Вернуться к обычному виду

Всемирный День Земли отмечают ежегодно 22 апреля

20.04.2021

Он посвящен защите окружающей среды.

Для Удмуртии, как промышленно развитого региона, проблема загрязнения окружающей среды стоит достаточно остро, поэтому природоохранные мероприятия становятся одним из приоритетных направлений развития республики.

В 2020 году крупными и средними организациями Удмуртской Республики на природоохранные мероприятия было использовано 337 млн рублей, что соответствует уровню 2019 года, из них на новое строительство природоохранных объектов было выделено 300 млн рублей.

Наибольшее внимание в республике уделялось охране и рациональному использованию водных ресурсов – на них пришлось 279 млн рублей или 83% всех инвестиций, направленных на природоохранные мероприятия. Основная часть этих средств (263 млн рублей) была использована на строительство и реконструкцию станций для очистки сточных вод.

Затраты на охрану атмосферного воздуха составили 28 млн рублей. На эти средства предприятиями республики были построены установки для улавливания и обезвреживания вредных веществ из отходящих газов, а также проведены исследования уровня загрязнения воздуха.

На охрану и рациональное использование земель потрачено 31 млн рублей. В основном эти средства были предназначены для мероприятий по устранению последствий загрязнения почвы, восстановлению ее плодородного слоя и созданию защитных лесных насаждений. В общей сложности, в 2020 году была проведена рекультивация 360 гектаров земли.

Наибольший урон природе наносят промышленные предприятия, что предъявляет к ним строгие требования по минимизации вредных выбросов и отходов производства. В 2020 году 92% всего объема инвестиций, направленных на охрану и рациональное использование водных ресурсов, было освоено предприятиями пищевой промышленности. На охрану атмосферного воздуха больше всего средств потратили металлургические предприятия, охрану и рациональное использование земель - предприятия нефтегазовой отрасли. Практически все природоохранные мероприятия организации провели за счет собственных средств.

Половина всех инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, пришлась на г.Ижевск. Новые объекты для природоохранных целей были построены также в городах Глазове, Можге и Воткинске, Кезском, Киясовском и Увинском районах.

В этот день все должны задуматься о будущем планеты. Оглянитесь вокруг, посадите дерево, уберите мусор возле подъезда, посейте цветы и жизнь станет прекрасней.


Возврат к списку