Собственникам, чьи права на объекты недвижимости, в том числе на земельные участки, не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости

18.05.2022

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регулирующий организацию работы выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

На органы местного самоуправления возложены полномочия по принятию решений и проведению мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, направлению сведений о правообладателях данных объектов капитального строительства и земельных участков для внесения в ЕГРН. Администрация проводит весь комплекс необходимых мероприятий – анализирует сведения в своих архивах, направляет запросы о предоставлении информации, хранящейся в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, у нотариусов, в Пенсионном фонде РФ и так далее. Правообладатель ранее учтенного объекта недвижимости или любое заинтересованное лицо может предоставить сведения о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с правообладателем в связи с проведением мероприятий по 518-ФЗ в отдел имущественных отношений, любой территориальный отдел или сектор Администрации Можгинского района.

В случае выявления собственников ранее учтенных объектов недвижимости муниципалитеты проинформируют их в установленном порядке в целях дальнейшего внесения соответствующих сведений в ЕГРН.

Также закон предполагает возможность снятия с кадастрового учета прекративших существование зданий и сооружений. Это будет осуществляться на основании подготовленного Администрацией акта осмотра такого объекта без привлечения кадастрового инженера.

Обращаем внимание, что внесение сведений о выявленном правообладателе не равно регистрации права собственности. Для того, чтобы распорядится своим объектом недвижимости (продать/подарить и т.п.) такому правообладателю все равно необходимо подать заявление о государственной регистрации права.

Уважаемые владельцы недвижимости!

В целях защиты своих прав и имущественных интересов рекомендуем Вам самостоятельно оформить свои права. Для этого необходимо обратиться с заявлением в МФЦ (г. Можга, Вешняковский мкр., д. 6). При себе необходимо иметь:

- паспорт;

- СНИЛС;

- правоустанавливающий документ на объект недвижимости, выданный до 31.01.1998 года (государственный акт или свидетельство о праве собственности, бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения земельным участком, договор аренды земельного участка, решение уполномоченного органа о предоставлении участка, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор приватизации жилья, выписку из похозяйственной книги и др.).

Госпошлина за государственную регистрацию права, возникшего до 31 января 1998 года на объект недвижимости, не взимается. Наличие зарегистрированных прав в ЕГРН обеспечит гражданам и организациям защиту их имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с земельными участками и объектами недвижимости.

По возникающим вопросам обращаться в отдел имущественных отношений Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Можгинский район Удмуртской Республики» (каб. 504) или по телефону 8(34139)31492, контактное лицо Набиева Наталья Николаевна


Возврат к списку