Международная фольклорная экспедиция на можгинской земле.

21.08.2019

С 14-ого по 19-ое августа в рамках Международной фольклорной экспедиции Удмуртию посетили организаторы и участники этого масштабного мероприятия: доктор искусствоведения, директор Академии рунопения Пекка Хутту-Хилтунен (г. Кухмо, Финляндия), преподаватель кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской консерватории Войтович Алевтина Аркадьевна (г. Петрозаводск, Карелия), преподаватель колледжа искусств им. И. С. Палантая Ермаков Анатолий Леонидович (г. Йошкар-Ола, Марий Эл) и лучшие студенты кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской консерватории Остапенко Мария и Гайниятов Радис. Целью данной экспедиции является фиксация фольклора финно-угорских народов Поволжья с последующим созданием международной базы данных. Участники экспедиции побывали в архиве Удмуртского Института Истории, Языка и Литературы (г. Ижевск), работали с носителями традиции в разных населенных пунктах Удмуртии.

Одним из мест исследования традиционной культуры удмуртов была д. Большие Сибы Можгинского района. Здесь их встретил народный фольклорный ансамбль Марзан, руководитель Сергеева Елена Серафимовна. Она провела интересную экскурсию. Гости посетили родник «Святой источник», побывали на мастер-классе по выпеканию удмуртских табаней и с удовольствием угостились ухой и травяным чаем. Казалось, что участники экспедиции забыли о цели своего приезда! Они были рады теплому приему и дружеской атмосфере. Но большая находка ждала их впереди, когда запел Марзан... Участниками экспедиции были записаны календарные обрядовые песни, семейные обрядовые песни, лирические песни, частушки. Кроме этого были зафиксированы подробные описания локального свадебного и рекрутского обряда, обычаи д. Большие Сибы. Все это должно войти в ту самую международную базу данных по традиционной культуре финно-угорских народов, проживающих на территории Поволжья...

И в заключение хочется поблагодарить всех тех, кто принимал участие в этой экспедиционной работе, а именно: отдел культуры, спорта и молодежной политики Можгинского района, начальника отдела Прозорову Марину Валерьевну и директора МБУ Можгинского района «Централизованная клубная система» Бесогонову Надежду Николаевну, за оказанную помощь в содействии организации приема гостей, всех участниц фольклорного ансамбля Марзан за гостеприимство, за сохранность удмуртских обычаев и традиций, песен и танцев. Здоровья вам, сил и терпения, дорогие наши хранители традиционной культуры.

Надежда Шедегова,

Куратор Международной фольклорной экспедиции в Можгинском районе,

преподаватель музыки Можгинского педагогического колледжа.