Информация отдела ЗАГС о демографической ситуации в Можгинском районе по итогам 1 полугодия 2019 года

03.09.2019

Отделом ЗАГС Администрации МО «Можгинский район» в I полугодии 2019 года зарегистрировано 352 акта гражданского состояния. Из них: 96 записей актов о рождении, 18- о заключении брака, 26 - об установлении отцовства, 31- о расторжении брака, 5 – о перемене имени, 176 – о смерти.

Первенцев за этот период родилось в 26 семьях, вторых детей - 35, третьих -19, четвертых -10, пятых-5, шестых-1. Зарегистрировано рождение ребенка двумя несовершеннолетними девушками.

65 малышей родились в семьях, родители которых состоят в зарегистрированном браке, 31 ребенок рожден одинокими матерями

По итогам полугодия только в 2 муниципальных образованиях Большекибьинском и Кватчинском наблюдается положительный прирост.

По общему количеству зарегистрированных рождений на первом месте МО «Большеучинское»-13, на втором- МО «Большекибьинское»-12, 11 рождений в МО «Пычасское» и 10 –в МО «Можгинское».

Заключений браков зарегистрировано на 10 меньше в сравнении с аналогичным периодом 2018 года, из них 67 % - до истечения месячного срока. Причиной сокращения является беременность невесты, а также наличие у супругов общих детей.

В то же время на 6 актов увеличилось количество расторжений браков в сравнении с 2018 годом. 81% разводов на основании решения суда (это означает, что в семье есть несовершеннолетние дети либо один из супругов не желает расторгать брак).

Составлено 93 акта о смерти в отношении мужчин и 83 в отношении женщин. Большинство мужчин умерло в возрасте от 18 до 54 лет, женщин в возрасте старше 70 лет. Таким образом, средняя продолжительность жизни у мужчин составила – 58 лет, у женщин – 75 лет.

Основная причина смерти граждан сердечнососудистые заболевания и поражения головного мозга – 60,2%, на втором месте онкологические заболевания- 9,1%, 4 человека умерли от переохлаждения, 6 - при ДТП, 3 - при пожаре, 5 суицидов и иные причины смерти.

По муниципальным образованиям наибольшее количество смертей в МО «Можгинское»-27, на втором месте МО «Пычасское» -23, 19 смертей в МО «Большеучинское», 17- в МО «Горнякское» и 15- в МО «Большепудгинское».