«Село должно жить»

06.11.2019

Глава Удмуртии Александр Бречалов подписал указ «О занесении на Доску почёта УР». В списке людей, удостоенных этой высокой чести, есть и представители Можгинского района. Среди них главный агроном СПК «Держава» Сергей Братухин.

Агроном – одна из самых важных людей в сельском хозяйстве, в его обязанности входит как стратегическое планирование работ, так и руководство рабочими процессами в полях. Сергей Михайлович в эту профессию пришёл, можно сказать, случайно, но выбранная стезя стала его судьбой.

В детстве и юности он активно занимался спортом, поэтому после школы поступил в институт физической культуры, однако вскоре понял, что это не его путь и оставил учёбу. Вернувшись на родину в Завьяловский район, трудился шофёром. Старшая сестра Сергея Михайловича работала агрономом и однажды в шутку предложила ему тоже получить эту профессию, а он задумался над этим всерьёз и начал готовиться к поступлению: за рулём в свободное от работы время учил математику и химию. А в 1991 году получил заветный диплом.
– Практику я проходил в Большой Кибье у Заслуженного работника сельского хозяйства Удмуртской УАССР Михаила Ивановича Загуляева. Окончив учёбу, работал под его руководством и сменил его на должности главного агронома. Это человек-ходячая энциклопедия, – вспоминает Сергей Михайлович.

В дальнейшем он дважды пытался сменить род деятельности, но каждый раз возвращался обратно. Председатель СПК «Держава» Сергей Сорокин знал Сергея Михайловича со студенческих времён и пригласил его к себе. По старой дружбе он согласился и работает в сельскохозяйственном производственном кооперативе пятый сезон.
– У меня не было времени на раскачку, потому что от работы агронома зависит будущее не только хозяйства, но и всего села. Чтобы был результат, нужно каждый день работать одинаково хорошо. Один-два упущенных дня нагнать сложно, а порой и невозможно, – рассказывает Сергей Михайлович.

Агроном считает, что качество урожая зависит от своевременного произведения работ. Однако, как показал этот год, погода вносит свои коррективы в планы специалистов. Не смотря на сложные погодные условия, в этом году СПК «Держава» занял третье место в Можгинском районе и в Удмуртской Республике по южной климатической зоне по урожайности зерновых культур, намолотив более шести тысяч тонн зерна с урожайностью 35 центнеров с одного гектара. Это лучший результатом хозяйства за всю его историю. Однако Сергей Михайлович не собирается останавливаться на достигнутом, и занесение его фамилии и фотографии на Доску почёта УР не является для него самоцелью. Его главная цель – добиться того, чтобы благодаря устойчивому развитию сельского хозяйства, село и через год, и через десять лет жило и процветало.

Интересно, что сам Сергей Михайлович живёт в Большой Кибье. Он с сожалением говорит о том, что с апреля по октябрь его практически не бывает дома, ведь работа главного агронома отнимает по 15 часов в день. Двое сыновей выросли, почти не видя отца. Сергей Михайлович не жалеет, что они не пошли по его стопам и выбрали другие профессии, ведь главное, чтобы человек был на своём месте. Только так можно достичь успеха на выбранном пути.
Поздравляем Сергея Михайловича с достигнутыми результатами! Желаем здоровья и дальнейших успехов!

Александра ПУШКОВА,
фото автора 

Возврат к списку