Вернуться к обычному виду

Лучшая награда – работа, сделанная на совесть

15.11.2019 Зоотехния – наука о разведении, кормлении и содержании сельскохозяйственных животных. В прежние времена её приравнивали к искусству. Так вот, этим искусством в совершенстве владеет Фаизова Зинаида Ивановна – главный зоотехник СПК-колхоза «Заря». Несмотря на свой молодой возраст, она успела зарекомендовать себя как грамотный специалист своего дела. В этом году она занесена на Доску почета Удмуртской Республики.

Зинаида Ивановна родом из деревни Новый Карамбай. После окончания гимназии № 8 г. Можги перед ней встал непростой выбор, с какой профессией связать свою жизнь. Несмотря на серьёзный конкурс, она поступила, а позже успешно окончила зооинженерный факультет Ижевской сельхозакадемии.
С 2010 года она трудится главным зоотехником в сельскохозяйственном производственном кооперативе-колхозе «Заря» Можгинского района и до сей поры остаётся верна своей профессии. В «Заре» только дойное стадо насчитывает около 800 голов. Нынче здесь намерены сдать в эксплуатацию вторую ферму на 300 голов, а первую очередь большого животноводческого комплекса запустили ещё в минувшем декабре. Новые помещения будут осваивать в том числе и «иностранки» - нетели из Дании уже завезены.

Труд зоотехника невероятно сложен. Специалист отвечает за соблюдение стандартов, норм и технологий, разрабатывает кормовые рационы, схемы, даёт рекомендации по кормлению животных. Работа зоотехника – постоянный, непростой и непрерывный процесс, который всё время необходимо держать под контролем.

–В рабочем коллективе и среди односельчан Зинаида Ивановна пользуется заслуженным авторитетом и уважением. «Всей душой болеет за порученное ей дело», – делятся коллеги.
– Зинаида Ивановна– моя правая рука в животноводческой отрасли. Она ответственна, внимательна, обладает хорошими организаторскими способностями, умело внедряет и использует новые технологии в кормлении и содержании животных, – так отзывается руководитель СПК-колхоза «Заря» Валентин Спиридонович Владимиров о главном зоотехнике хозяйства.

Помимо работы, ещё одним компонентом личного счастья Зинаида Фаизова считает свою дружную семью. Вместе с супругом Маратом Маликовичем в любви и заботе воспитывают сына Амира.

За добросовестный труд Зинаида Ивановна неоднократно была отмечена Почётными грамотами, Благодарностями правления колхоза и Можгинского района. Занесение на Доску почёта это еще одна большая победа и ответственность, признаётся Зинаида Фаизовна, высоких результатов ей удалось добиться во многом благодаря поддержке коллег – животноводов, зооспециалистов с которыми она «трудится бок о бок».
–Если вокруг меня – на работе и дома – всё хорошо, то я счастлива», – говорит она.

Благодаря таким самоотверженным и добросовестным специалистам есть надежда, что наш Можгинский район продолжит процветать. 



Возврат к списку