«Живая классика – 2014»

14.03.2014

В соответствии с положением о Международном конкурсе чтецов «Живая классика – 2014» и положением о районном этапе конкурса, в целях пропаганды чтения среди детей, расширения их читательского кругозора, поиска и поддержки талантливых учащихся, 12 марта 2014 года среди учащихся 6-х классов общеобразовательных учреждений Можгинского района, прошёл конкурса юных чтецов «Живая классика – 2014». В конкурсе приняли участие 20 учащихся из 17 школ района.

В России конкурс проводится с 2011 года. Сначала он проходил в Санкт-Петербурге и назывался «Проверза». А уже через год стал Всероссийским и получил нынешнее название. Правда, тогда заявки на участие прислали чтецы из стран бывшего СССР, поэтому уже в 2013 «Живая классика» стала мероприятием международного масштаба. В прошлом году уже в этом конкурсе участвовало девять стран. В этом году участие в конкурсе помимо российских чтецов принимают русскоговорящие ребята из двух десятков стран мира – в том числе, США, Китая, Великобритании и Франции, Хорватии, Финляндии.

«Живая классика» – это конкурс, объединяющий всех шестиклассников, желающих поделиться своими читательскими открытиями, это соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей. Во время выступления использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы, электронные презентации.

Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.

В работе жюри приняли участие: Лисина А. В. – директор МБУ «Информационно-методический центр» (председатель жюри); Усова Н.Н. методист МБУ «Можгинская межпоселенческая центральная районная библиотека», Овчинникова Н. А. – заместитель директора МКОУ ДОД «Дом детского творчества Можгинского района», Николаева Н. А. – руководитель РМО учителей русского языка и литературы, учитель русского языка и литературы Большекибьинской СОШ.

Победительницей районного этапа конкурса стала Егорова Валерия, учащаяся МБОУ «Черёмушкинская СОШ», которая очень трогательно, прочитала рассказ Ларисы Соколовой «Как Серёжка рассвет встречал», (руководитель Васильева З.В.). Призёрами конкурса стали Семёнова Александра, учащаяся МБОУ «Большекибьинская СОШ», она представила рассказ Людмилы Улицкой «Капустное чудо», (руководитель Николаева Н. А.), и Иванов Роман учащийся МКОУ «Большепудгинская СОШ», он исполнил рассказ Константина Паустовского «Белый гусь», (руководитель Ильина Т.А.).

Призом зрительских симпатий был отмечен учащийся Староберезнякской школы Муканов Константин, который прочитал рассказ Виктора Драгунского «Заколдованная буква».

Победителю и призёрам конкурса были вручены дипломы и призы, все конкурсанты получили сертификаты участников конкурса.

Нет никакого сомнения в том, что те дети, которые уже успели поучаствовать в этом замечательном конкурсе, никогда не "бросят это дело", не перестанут читать, а пойдут вместе с книгой по жизни. Именно за такими детьми, будущее России. Огромная заслуга конкурса заключается в том, что "Живая классика" помогает детям увидеть бесконечный и удивительный мир книги, погрузиться в него. И главное, найти в этом прекрасном мире себя.