В Республиканском бизнес-инкубаторе перезапустили образовательную программу «Ты - предприниматель»

19.03.2024

В обновленную версию вошли два новых блока. Это финансовая грамотность и основы ораторского мастерства и самопрезентации. Также начинающих бизнесменов обучат азам маркетинга, правовым и налоговым основам, методам исследования клиентов, психологии бизнеса и многому другому.

Первый в этом году поток обновленной программы «Ты - предприниматель» уже стартовал. Его участниками стали 34 жителя республики. Обучение длится 10 дней. За это время они узнают, как тестировать гипотезы и проверять их на прибыльность, эффективно привлекать клиентов, научатся снимать и монтировать видео, вести страничку в социальных сетях, освоят юридические нюансы ведения бизнеса, приобретут полезные знакомства.
Лекции и бизнес-тренинги проводят опытные наставники. Поделятся своим опытом Ольга Стяжкина, сертифицированный тренер Корпорации МСП, Александр Михайлов, руководитель агентства контента «Ноберлин» и Светлана Ситдикова, аудитор, налоговый консультант, практикующий профессиональный бухгалтер, судебный эксперт, Наталья Велькова, психолог, бизнес-тренер, эксперт центра Мой бизнес, Александра Демина, ведущая, эксперт в области ораторского мастерства и самопрезентации.

Всего за время действия проекта обучение прошли уже 740 жителей республики. Одна из них – Елена Красникова из посёлка Новый Воткинского района. После обучения Елена заключила соцконтракт и получила 350 тыс. рублей. На эти средства она открыла творческую мастерскую по созданию уникальных женских украшений «Калина». Закупила оборудование, которое позволяет автоматизировать многие технологические процессы создания украшений.
Изготовлением брошей и браслетов Елена увлекалась давно, раньше свои украшения рукодельница мастерила из медной проволоки и бисера, сейчас в ее арсенале ювелирный сплав нейзильбер, а также большое разнообразие натуральных полудрагоценных камней. Мастерская «Калина» поставляет изделия в магазины Екатеринбурга, Нового Уренгоя, Санкт-Петербурга. Авторские изделия покупают клиенты из Белоруссии, Италии и Америки.

Старт следующего потока «Ты-предприниматель» уже 1 апреля. Первый заместитель Председателя Правительства Удмуртии Ольга Абрамова отметила: «Ряд образовательных мероприятий для бизнеса проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который реализуется по указу Президента России. Это, например, бизнес-акселератор. Сейчас идет набор на его 9 поток, курс стартует в мае. Различные консультации и обучение, в том числе по запросу самих предпринимателей, проводят специалисты Корпорации Развития Удмуртии».

Возможность освоить предпринимательские дисциплины есть у всех жителей республики. (Источник: "udmurt.ru")


Возврат к списку