Под лежачий камень вода не течет

12.02.2015

Все вопросы, которые обсуждались 22 января на сельском сходе в МО «Нышинское» сводились к тому, чтобы сделать жизнь селян комфортной. На встрече присутствовал начальник отдела по работе с муниципальными образованиями Администрации Главы и Правительства УР М.А. Прохоров. Жители деревень Ныша, Поршур и Комяк задавали наболевшие вопросы руководителям Администрации Можгинского района, депутатам районного Совета депутатов и ряда федеральных учреждений. С этими проблемами селян ежедневно сталкивает жизнь.

В Нышинский дом культуры на встречу с руководителями вышли те люди, которых волнуют вопросы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, кадрового укомплектования Нышинского ФАП медперсоналом, транспортного обслуживания селян и другие.

Это не может не радовать

Долгое время фельдшерско-акушерский пункт в Ныше был закрыт из-за отсутствия терапевта. Сейчас ФАП отремонтирован, работают зубной врач и фельдшер на полставки. Кроме того, на сходе селяне вышли с предложением открыть при ФАПе аптечный пункт. Заместитель главврача Можгинской ЦРБ Л.М. Решетников сказал, что после обучения фармацевт приступит к своей работе и селянам, особенно пожилым людям, не придется каждый раз ездить в город или заказывать лекарства за знакомыми. Также будет решаться вопрос по работе физиосестры.

Дождаться своего автобуса

Руководители также слушали нарекания по поводу режима работы автобуса, который приезжает в Поршур лишь по субботам. Управляющий Можгинским филиалом ОАО «Удмуртавтотранс» С.А. Кирющенков разъяснил ситуацию, добавив, что развозом пассажиров занимаются ещё и частные перевозчики. Зачастую рейс автобуса приходится отменять из-за того, что селяне предпочитают уехать на микроавтобусе, лишь по той причине, что он отъезжает на пять минут раньше. «Отправлять в рейс полупустой автобус - это немалые убытки»,- подчеркнул Сергей Алексеевич.

Как сообщил Глава МО «Нышинское» Н.Т. Еремеев, по просьбе жителей с 4 февраля на маршруте до Ныши в течение двух недель по средам, субботам и воскресеньям будет курсировать пробный дополнительный автобус.

Диалог состоялся, что-то получилось, а над чем-то еще нужно поработать. Но все понимают, что жизнь на селе не должна стать хуже, и руководители не открещиваются от проблем. Сельский сход, гражданская позиция каждого наглядно продемонстрировал, что активные, неравнодушные ко всему, грамотные, желающие перемен к лучшему люди объединившись, могут решить жизненно важные вопросы.

Галина АЛЕШКИНА,

корреспондент газеты «Можгинские вести»