В СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯХ МОЖГИНСКОГО РАЙОНА ОЦЕНИЛИ ПЛЕМЕННЫЕ КАЧЕСТВА ЖИВОТНЫХ

12.02.2016

В сельхозпредприятиях Можгинского района проведена оценка племенных и продуктивных качеств коров, этот процесс называется «бонитировка». По итогам оценки крупного рогатого скота, количество высококлассных животных по сравнению с предыдущим годом выросло.

Всего оценку прошли 56 процентов общего поголовья, в том числе 87 процентов — коров. Почти 97 процентов проверенных животных — высококлассные. В 2014 году таких было меньше на 4 процента.

Средняя молочная продуктивность коров составила 5 646 кг. Также в результате бонитировки выделились 12 коров, которые дают свыше 9 тысяч килограмм молока. А рекордсменкой по молочной продуктивности стала корова Гринда из ООО «Россия». Её надои составили 9 658 килограмм с массовой долей жира 3,75 процента.

Источник: «Моя Удмуртия» – республиканская телерадиокомпания