«Удмуртия – родина пельменя!»

15.02.2016

13 февраля 2016 года в г. Ижевске состоялись Первые пельменные игры Фестиваля «Всемирный день пельменя 2016 г.». В Первых пельменных играх принимали участие семейные команды из районов и городов нашей республики. 14 команд приняли участие в этих играх. Можгинский район представляла семья Петровых из с.Пычас. Командам предстояло сразиться в таких видах как пельмянтон, пельнянькей, тупен шудон, кухонный фризби и тяжёлый пельмень. Семья Петровых с честью прошла все испытания, но по результатам соревнования, к сожалению, в финальной эстафете участия не приняла.

Фестиваль «Всемирный день пельменя» в Удмуртии проводят второй год, в рамках популяризации национальной культуры нашей республики. Организатор фестиваля министерство национальной политики УР, торжественное открытие фестиваля и зажжение «пельменного» огня было представлено телеведущему программы «Поедем, поедим» на телеканале НТВ – Джону Уоррену.