Есть женщины в наших селеньях…

08.04.2016

Старые женщины, бабушки умеют говорить как-то вкусно, по-доброму, голос тихий и тёплый, как парное молоко. В нём что-то детское, мягкое, но в то же время мудрое, доброе, то что согревает, утешает и как-то незаметно на душе становится теплее. Вот о такой женщине и пойдёт рассказ.

Коробейникова Анфиса Ивановна родилась в нашем селе Русский Пычас Можгинского района 25 января 1931 года в большой крестьянской семье. Судьба складывалась не просто. Анфиса была самой старшей и на неё ложилась вся ответственность за самых маленьких. Ей исполнилось 12 лет, когда началась война. Закончив семилетнюю местную школу, сразу же пошла работать в колхоз, в 19 лет вышла замуж. Совместно с супругом вырастили и воспитали пятерых детей. У Анфисы Ивановны уже 14 внуков и 7 правнуков. Она гордится своими внуками, которые унаследовали от неё не только доброту, но и талант. Анфиса Ивановна с гордостью рассказывает о каждом из них. Внук Максим закончил Щепкинское театральное училище в Москве. Сейчас работает в Удмуртском Государственном драматическом театре.

Удивительно, что через все трудности и страдания она несёт память о тех песнях, что были в её молодости. А ведь в её памяти хранится более ста старинных народных песен. Анфиса Ивановна около 30 лет была самой активной участницей и лучшей певуньей фольклорного ансамбля «Калинушка» при Русско-Пычасском СДК.

Каждый раз, бывая у неё в гостях, я открываю новые, неведомые стороны её судьбы, длиною, как та пряжа, которую она прядёт, а потом вяжет для своих внуков тёплые носки и варежки.

Пузанова Н.Г.

Зав.филиалом Р. Пычасского СДК