Центр русской культуры «Калинушка»

16.05.2016

14 мая в селе Русский Пычас состоялась торжественная церемония открытия Центра русской культуры «Калинушка» Общества русской культуры Удмуртской Республики.

Открытие Центра состоялось по всем правилам: с разрезания красной ленточки, с приветственных речей почётных гостей: Щаповой С.В., заместителя председателя Общества русской культуры УР, Солонинко Р.В., заместителя директора по связям с общественностью БУ УР «Дома Дружбы народов».

После торжественной церемонии все гости были приглашены на чайную церемонию «Гуляй люди веселей, самовар наш ждет гостей» в здание СДК, где желающих ожидал горячий чай, интересные конкурсы, а также все присутствующие могли приобрести сувениры Можгинского дома ремёсел.

Далее русскопычассцев и гостей ожидал праздничный концерт «Старинной русской песни» самодеятельных коллективов района.

Зрительный зал заполнился до предела. И стар, и млад с удовольствием посмотрели выступления Пычасского, Горнякского, Мельниковского, Октябрьского, Русско-Пычасского творческих и фольклорных коллективов.

Прозвучали старинные обряды и русские народные песни, а также артисты порадовали традиционными танцами.

После концерта фольклорных коллективов каждый мог отведать вкусной каши.
Праздник продолжился конкурсно-игровой программой на летней сцене «Во горнице, во новой», где были проведены такие традиционно русские конкурсы, как «Прялка и пряха - ниточка души», «Девичья краса».

Представителями Можгинского дома ремесел для всех желающих был организован мастер-класс по изготовлению оберега «Солнечный знак».

Зрители приняли самое активное участие в народных играх и в дружных хороводах, которые провели участники клуба «Русская вечерка» г. Можга.

Праздник завершился ярким концертом ансамбля «Рябинушка» Пычасского ЦСДК.

В мероприятии приняли участие: Юдина У.Ю., ведущий методист отдела межнациональных отношений Дома Дружбы народов; Лошкарева Г.А., член Правления Общества русской культуры УР; Сарычева М.Н., заместитель Главы МО «Можгинский район» по социальным вопросам; Латыпова А.М., начальник Управления культуры, спорта и молодежи Можгинского района; Шуклин Г.И., глава МО «Мельниковское»; Соловьёва Л.А., председатель Общества русской культуры в г. Можга; Соколова Т.В., председатель Центра русской культуры в г. Можга.

Организаторами мероприятия стали: Министерство национальной политики УР, Общество русской культуры УР, БУ УР «Дом Дружбы народов», Отдел культуры Можгинского района, Русско-Пычасский сельский Дом культуры и Русско - Пычасская сельская библиотека.