Удмурт Барби но удмурт Кэн

01.08.2016

Все-таки надо признать, что кукла Барби, которая в этом году отметила уже свое 57-летие – гениальная придумка. Девочки, первыми игравшие с пышноволосой, длинноногой красоткой -куклой, давно передали эстафету через дочек внучкам и даже правнучкам, а Барби хоть бы что: не стареет и популярности не теряет. В мире существует целая индустрия нарядов, аксессуаров, кукольной мебели и прочего, выпускаемого специально для Барби.

В Удмуртии Барби также имеет большую популярность. Наверное, в каждом доме есть хотя бы одна Барби, а у кого-то и целые коллекции этих прекрасных кукол. Поэтому, с целью создания условий для творческого развития учащихся и формирования их национального самосознания на основе изучения истории национального костюма и его воссоздания сектором культуры и молодежной политики Управления культуры, спорта и молодежи Администрации МО «Можгинский район» совместно с Можгинским филиалом УМОО «Шунды» был проведен конкурс «Удмурт Барби но удмурт Кэн».

Принять участие в конкурсе могли все желающие. Необходимо было предоставить творческую работу (Барби в Удмуртской одежде). Техника выполнения творческой работы могла быть различной и выбираться автором работы самостоятельно.

В конкурсную комиссию было предоставлено немало кукол со всего Можгинского района. Все конкурсные работы были выполнены соответственно Положению конкурса. Каждая кукла была по-своему уникальна и своеобразна.

Всем участникам были присуждены номинации («Ин юсь», «Италмас», «Вуюись», «Модали» и др.) и все они отмечены грамотами и памятными призами. «Гран-при» получила Хабибуллина Алина с бабушкой Валентиной Ивановной Тубыловой из с. Горняк. Также участники были из ст.Сардан, д.Ст.Какси, с.Горняк, д.Ст.Березняк. Всем рукодельницам большое спасибо за участие!