14 дней на грани жизни

04.05.2017

Месяц назад в Можгинском районе появился случай заболевания бешенством у домашнего кота в одном из личных подсобных хозяйств д. Малая Сюга. Напомним, что в начале года диагноз установлен у диких лис на территории с. Пычас и д. Петухово.

Кот стал без причины агрессивным. Где-то за две недели до нападения, питомец вернулся с прогулки с ранами на голове. Владелец самостоятельно провёл лечение. Животное выглядело адекватным, жило в доме, общалось с хозяевами и детьми. За это время вирус бешенства в слюне кота мог случайно через укусы и царапины попасть в кровь детей.

Инкубационный период болезни достигает 3 месяцев - в этом и опасность. Животное выглядит здоровым. Скорость развития заболевания зависит от места укуса. Чем ближе к голове, тем быстрее проявляются признаки бешенства. В случае с котом, хозяин не придал значения обнаруженным ранам на голове животного, не обратился к ветеринарам, не задумался о том, что кот не привит против бешенства. Бездействием владелец причинил вред семье, создал угрозу здоровью.

При укусе или попадании слюны больного животного на кожу, слизистые оболочки, нужно немедленно обратиться в больницу за курсом профилактической вакцинации против бешенства. Промедление ведет к распространению вируса по нервным окончаниям организма человека - это опасно для жизни. Вакцинация семьи прошла лишь спустя две недели с момента первого контакта с инфицированным животным.

Единственная мера профилактики бешенства, которая убережет питомцев и вашу семью от бешенства - ежегодная вакцинация восприимчивых животных (собаки, кошки, лошади, крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот). Специалисты Можгинской райСББЖ вакцинируют бесплатно, ежедневно, в будни - с 8.00 до 19.00, по субботам – с 8.00 до 15.00 по адресу: УР, г. Можга, ул. Фалалеева, д. № 23 (остановка автобусного маршрута № 2 «Агропромышленный техникум»), телефоны 3-49-79, 3-49-51. В населенных пунктах района вакцинация проводится специалистами подразделений Можгинской райСББЖ, закрепленными за обслуживанием сельских поселениях. Следите за объявлениями о дате и времени, будьте в ЛПХ на момент проведения вакцинации.

Оксана ЧУВАШОВА