В районе идут посевные работы

05.05.2017

В районе идут посевные работы. Качественно и в срок подготовлена сельхозтехника. Кондиционными семенами хозяйства обеспечены в полной потребности. Кроме того приобретено 580 тонн элитных семян. Закуплено минеральных удобрений 30,9 кг на 1 га в действующем веществе. В 2016 году внесено 22,4 кг. Больше всего удобрений – 84,8 кг на 1 га приобретено в ООО «Вера», 53,0 кг – в ООО «Россия», 46,8 кг – в ООО «Родина», и более 32 кг в СПК «Держава», СПК «Югдон», СПК «Заря», СПК «Луч», ООО «Сельфон» и ООО «Дружба».

В 2017 году в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах планируется посеять 25843 га яровых зерновых и зернобобовых культур, это выше уровня прошлого года на 500 га. Весна в этом году запоздала и посевные работы начались на три дня позже прошлого года. Первыми, 29 апреля выехали на посев ООО «Исток». 30 апреля приступили к посеву зерновых еще 7 хозяйств. В сельхозорганизациях на 5 мая посеяно 6386 га, что составляет 32,2 % к плану. Это второй результат по Республике после Вавожского района, где посеяно 60 % к плану. Перед селянами поставлена задача - посеять зерновые культуры за 12 дней. С хорошими темпами ведут посев в ООО «Исток», где посеяно 54 % площадей, ООО «Родина» - 52 %, ООО «Туташево» - 48 %, ООО «Удмуртия» - 46 %, ООО «Русский Пычас» - 44 % и СПК «Луч» - 43% . В остальных хозяйствах посеяно меньше 30 % площадей.

Поздравляем тружеников сельского хозяйства с наступающим Днем Победы. Желаем крепкого здоровья. Не снижать темпов работ и завершить сев в оптимальные агротехнические сроки.

Шаброва Галина – начальник сектора растениеводства