Первомай отмечаем на работе

11.05.2017

Приятно видеть, когда молодые начинающие работники сельского хозяйства горят своим делом, работают на перспективу и усердно трудятся на благо района.

Семья Ильиных из д. Верхние Юри Можгинского района – активный участник муниципальных и районных конкурсов. В составе клуба «Молодая семья» они были призерами республиканского фестиваля «Под крыльями дома своего». Глава семейства Александр 14 апреля 2017 года стал лауреатом Молодёжной премии в номинации «Предпринимательство». По показателям за 2015 и 2016 годы, площадь посева в хозяйстве Александра увеличилась с 80 до 100 га, а на 2017 год заявлено около 200 га.
— Родился в с. Ильинское Малопургинского района, – рассказывает Александр Ильин нашему корреспонденту. – Через полгода после рождения родители переехали в родную деревню отца – Верхние Юри. До сих пор живём и работаем здесь. Выращиваем картофель, капусту и ячмень. С 2013 года зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Продолжаю дело родителей – развиваю сельское хозяйство.
- Тяжело приходится?
— Работа сложная. Нужно правильно обдумать, выйти на посевную, приготовить технику – в общем, много нюансов. Рабочий коллектив сложился хороший. Супруга Ольга ведет бухгалтерию, работает менеджер по продажам и два водителя. В период сезона уборки урожая количество рабочих достигает порядка 40 человек.
- Как обстоят дела в хозяйстве?
— Не жалуюсь. Картошку убираем при помощи комбайна. Каждый год стараемся увеличивать объём посевных, обновлять технику. Считаю, что как трудимся, такие результаты и получаются.
- Готовы были к признанию со стороны руководства района?
— Честно, нет. Получилось спонтанно. Предложили поучаствовать и подготовить документы на получение Молодёжной премии, согласился. Конечно, приятно. Буду стараться расти дальше.
- Знаю, что вы занимаетесь благотворительностью…
— Да, помогаю, чем могу, пожарной части МО «Ильинское». Вместе с другими юринскими семьями строили детскую площадку в деревне. У меня самого подрастают дети: дочери Насте 7 лет, сыну Егору 4 года.
- Как планируете отпраздновать Первомай?
— Трудом. Мы – работяги (смеётся Александр). Будем работать!

Алина ШАДРИНА, корреспондент газеты Можгинские вести