Вернуться к обычному виду

Профессиональный праздник отмечают строители России 13 августа.

03.08.2017

Ежегодно во второе воскресенье августа в России отмечают День строителя. Этот праздник, родом из советского прошлого празднуют работники многих профессий: архитекторы и инженеры, монтажники и каменщики, маляры и кровельщики, всего в Удмуртской Республике - свыше 28 тысяч человек, чей созидательный труд, так или иначе, связан со строительством.

В Удмуртской Республике в 2016 году работало 2480 строительных организаций, 99% из них частной формы собственности. Среднемесячная зарплата одного работника, занятого в строительстве, составила 22748 рублей, что выше уровня 2015 года на 3,5%.

Строителями Удмуртии выполнено работ по виду деятельности «Строительство» на 42,7 млрд рублей, что составляет 101,2% в сопоставимых ценах к предыдущему году.

Выполненные объемы строительных работ позволили сохранить положительную динамику ввода жилья в республике. В 2016 году в республике построено 11060 квартир общей площадью 650 тыс. кв.м, что на 1644 кв.м больше, чем в 2015 году. Индивидуальные застройщики обеспечили 44% от общего ввода жилья по республике. Половина всего введенного жилья приходится на столицу республики г.Ижевск, а в сельской местности лидерами жилищного строительства являются Завьяловский, Увинский, Малопургинский, Балезинский и Игринский районы.

Половина введенного жилья - это жильё экономкласса. Показатель средней обеспеченности жильём на каждого жителя нашей республики за последние 25 лет вырос на 6,9 кв.м и составил в 2016 году 21,7 кв.м на человека.

Помимо приоритетного жилищного строительства в нашей республике уделяется внимание строительству объектов социально-культурного назначения. Так в 2016 году введено 80 мест в детских садах, общеобразовательная школа на 112 ученических мест, амбулаторно-поликлинические учреждения на 126 посещений в смену, построен физкультурно-оздоровительный центр, автозаправочная станция, мост. Увеличена площадь торгово-офисных центров на 7,7 тыс.кв.метров.

Строителям Удмуртии в профессиональный праздник хочется выразить слова благодарности за ежедневный кропотливый труд и пожелать достижения новых высот и дальнейшего развития.


Возврат к списку