Вернуться к обычному виду

По доходу и расход

04.05.2018

По итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств в 2017 году средний доход жителей сельской местности в Удмуртской Республике в 1,4 раза ниже, чем у горожан. Существенно различаются и среднедушевые потребительские расходы селян, которые в 2017 году составили 11273 рубля ежемесячно на одного селянина, в городе аналогичный показатель – 18604 рубля.

На чем же экономят сельские жители?

Расходы на питание и безалкогольные напитки в сельской местности сложились в сумме 3748 рублей в среднем на одного члена домашнего хозяйства в месяц, тогда как в городе эта сумма в 1,6 раза выше.

В отличии от городских жителей значительно меньше (почти в 3 раза) селяне тратят на картофель, овощи и бахчевые. Частично или полностью обеспечивают себя яйцом, мясом и мясными продуктами.

В целом по республике более половины (60,5%) средств выделенных на продукты, поглощает покупка хлебных, мясных и молочных продуктов. Наибольшая доля затрат сельских жителей в покупке продуктов для домашнего питания приходится на покупку хлеба и хлебных продуктов – 22%, в городе же главная статья продуктовых расходов приходится на мясо и мясные продукты – 25%.

В связи с особенностью жизни на селе необходимость в услугах общественного питания возникает гораздо реже, поэтому сельский житель тратит на питание вне дома в среднем 293 рубля в месяц, горожанин – 823 рубля.

Сельские затраты на услуги в два с половиной раза меньше, чем в городских поселениях, наибольшая доля затрат - 38% приходится на услуги жилищно – коммунального хозяйства.

Структура расходов на покупку алкогольных напитков и непродовольственных товаров различаются в меньшей степени, хотя в абсолютном выражении житель на селе тратит на 153 рубля меньше, покупая алкогольные напитки, и на 1935 рублей меньше при покупке непродовольственных товаров.

Возврат к списку