Вернуться к обычному виду

Разная цена на одинаковые участки

20.06.2018
- Почему различается размер налога на соседние земельные участки? У моих соседей в налоговом уведомлении сумма существенно меньше, а площадь наших участков одинаковая.
Отвечает начальник отдела определения кадастровой стоимости кадастровой палаты по Удмуртской Республике Тамара Осотова.
- Размер налога на землю напрямую зависит от кадастровой стоимости участка. На кадастровую стоимость главным образом влияют его площадь; категория земель, к которой отнесён участок (земли поселений, сельхозназначения т т.д.); вид разрешённого использования (для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства и пр.); средняя рыночная цена земельных наделов, находящихся по соседству; развитость инфраструктуры; наличие коммуникаций (газа, отопления, водопровода и т. д.); размеры населённого пункта и многие другие факторы.
Различие по какому-нибудь из этих показателей, например, по категории или виду разрешенного использования участка, может стать причиной различия размера налога.
Причиной разницы может быть и ошибка - как оценщиков, так и ошибка в межевом плане, которая влечет за собой внесение неверных данных в Единый государственный реестр недвижимости, на основании которого производится кадастровая оценка.

Возврат к списку