Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: кадастровый инженер обязан устранить ошибки кадастровых работ

30.01.2019

В большинстве случаев для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходима подготовка межевого или технического плана, в некоторых случаях – акта обследования. Поэтому здесь не обойтись без обращения к кадастровому инженеру – лицу, которое вправе осуществлять кадастровые работы.

Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» кадастровый инженер наделен достаточно большим объемом прав и полномочий. В то же время в силу значимости своей деятельности кадастровый инженер несет много обязанностей, предусматривающих высокую ответственность за выполненные им кадастровые работы. Кадастровые инженеры, как правило, индивидуальные предприниматели, имеющие аттестат кадастрового инженера и выполняющие на договорных началах кадастровые работы, в том числе межевание участков, вынос границ в натуру и так далее.

Сегодня на территории Удмуртской Республики имеют лицензию на проведение таких работ свыше 300 человек. Управление Росреестра по Удмуртской Республике рекомендует перед заключением договора на исполнение работ проверять информацию о деятельности кадастрового инженера. На официальном сайте доступен полный перечень кадастровых инженеров - рейтинг, опираясь на который можно выбрать лучших специалистов. Таким образом, чтобы гарантированно получить результат оказания государственной услуги, между сторонами заключается договор подряда на выполнение кадастровых работ. Обращаем внимание, что одним из пунктов в договоре должно быть условие, по которому подрядчик обязан своевременно и безвозмездно устранить допущенные по его вине ошибки и недостатки работ. Также может быть включен пункт, в рамках которого кадастровый инженер может самостоятельно осуществить постановку объекта на кадастровый учет и затем предоставить заказчику результат – кадастровый паспорт объекта недвижимости. В случае отказа в постановке на кадастровый учет со стороны регистрирующего органа заказчик вправе расторгнуть договор и вернуть денежные средства.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике

8 (3412)78-63-56

pressa@r18.rosreestr.ru

https://rosreestr.ru

https://vk.com/club161168461

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку