Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии обращает внимание граждан, что новый закон о садоводстве и огородничестве не изменяет заявительный порядок регистрации недвижимости

30.04.2019

Управление Росреестра по Удмуртской Республике обращает внимание граждан, вступивший в силу с 1 января 2019 года федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества» никоим образом не изменил порядка кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости.

В соответствии с действующим законодательством кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять права собственности на принадлежащие им объекты недвижимости, собственно, как и само проведение таких процедур возможно только по желанию их владельцев.

Для проведения кадастрового учета и регистрации прав на теплицу она должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, ее перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению. Таким образом, если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, то оформлять право собственности не надо.

Для регистрации объекта недвижимости, в том числе теплицы (если она таковым является), необходимо обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов. При этом для одновременного проведения кадастрового учета и регистрации прав достаточно предоставить одно заявление. Документы на проведение этих процедур можно направить в Управление Росреестра по Удмуртской Республике в электронном виде, заполнив специальные формы на сайте Росреестра. Документы можно также подать лично в офисах МФЦ по всей стране. Кроме того, Росреестр обеспечивает экстерриториальный принцип оказания услуг. Речь идет о случаях, когда недвижимость находится в одном городе, а заявитель проживает в другом, ему не нужно брать билет на поезд или самолет и добираться до места размещения недвижимости, чтобы совершить сделку, зарегистрировать права. Повторимся, сегодня все это можно сделать в родном городе.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике

8 (3412)78-63-56

pressa@r18.rosreestr.ru

https://rosreestr.ru

https://vk.com/club161168461

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.

Возврат к списку