Вернуться к обычному виду

Удмуртская Республика продолжает лидировать в ПФО по росту промышленного производства

23.07.2019

В первом полугодии 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс производства составил 111,3%.

Наибольший рост производства отмечен по группе обрабатывающих производств – 122,3%. Максимально выросло производство бумаги и бумажных изделий (в 2,7 раза). Увеличилось производство электрического оборудования в 1,7 раза, прочих транспортных средств и оборудования – в 1,5 раза, машин и оборудования, не включенных в другие группировки – в 1,4 раза, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, а также обработка древесины и производство изделий из дерева, кроме мебели – в 1,3 раза.

Значительный спад (в 1,9 раза) допущен в производстве лекарственных средств и медицинских материалов. Кроме того, наблюдалось снижение производства текстильных изделий на 11%, химического производства - на 10%, резиновых и пластмассовых изделий - на 8%, компьютеров, электронных и оптических изделий - на 6%.

Производство пищевых продуктов в целом увеличилось на 7%. Что касается выпуска важнейших видов продукции, то в 1,5 раза увеличилось производство кондитерских изделий, в 1,3 раза – сыров, в 1,2 раза - мясных полуфабрикатов, на 1% - молока. Вместе с тем, масла сливочного произведено меньше на 10%, колбасных изделий – на 2%.

Добыча полезных ископаемых в целом снизилась на 0,2%. Нефти добыто меньше на 1,4%.

Индекс производства по виду деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» составил 100,7%, в сфере водоснабжения и водоотведения, сбора отходов и ликвидации загрязнений – 90,9%.

В целом по России отмечен рост производства на 2,6%. В ПФО, как уже говорилось выше, лидером по этому показателю является Удмуртская Республика. Спад производства наблюдался только в Саратовской области на 5,8%.

Источник: Удмуртстат

Возврат к списку