Вернуться к обычному виду

ПФР отвечает на вопросы

16.03.2020

В нашей семье 25 января родился первый ребенок. Слышала, что теперь нам полагается материнский (семейный) капитал. Подскажите куда мне за ним обращаться в соцзащиту или Пенсионный фонд?

Антонида

Ответ: Уважаемая Антонида! Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский (семейный) капитал. Он оформляется и выдается Пенсионным фондом России и в настоящее время составляет 466 617 рублей. До конца текущего года для оформления сертификата будут действовать следующие нормативные сроки: для оформления сертификата – 15 дней, для рассмотрения заявления семьи о распоряжении средствами – один месяц.

Чтобы семьи быстрее получали документы, сегодня мамы могут подать соответствующее заявление несколькими способами: в МФЦ, с помощью портала госуслуги, а также сервиса Личный кабинет на сайте Фонда, а можно лично обратиться в любую ближайшую клиентскую службу ПФР. Стоит отметить, что начиная с середины апреля Фонд приступит к проактивной выдаче сертификатов. Это означает, что вся информация об оформлении сертификатов будет приходить мамам в электронном виде в Личные кабинеты. Об этом мы сообщим дополнительно. Пока же советуем всем мамам для максимального удобства поскорее завести Личные кабинеты на сайте ПФР.  


Возврат к списку