Вернуться к обычному виду

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24.03.2020

Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом, цель которого состоит в том, чтобы повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза для здоровья людей и таким образом активизировать усилия по борьбе с глобальной эпидемией этой болезни.

В Удмуртской Республике уровень заболеваемости туберкулезом на протяжении последних лет устойчиво снижается. Деятельность, направленная на противостояние с заболеваемостью, приносит свои плоды.

В 2019 году число больных с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза зарегистрировано 562 человека, что по сравнению с предыдущим годом на 72 человека меньше. Максимальные показатели распространенности туберкулеза принадлежат возрастной группе 35-44 года.

Уровень смертности туберкулезом в расчете на 100 тыс. населения в республике в 2019 году составил 3,7 человека, в ПФО - 3,7, в Российской Федерации – 5,0.

По сравнению со среднероссийскими показателями ситуация в республике выглядит более благополучно, но нельзя забывать, что каждый случай – это трагедия не только конкретного человека, но и его семьи, соседей и общества в целом.


Возврат к списку