Вернуться к обычному виду

Качество товаров на прилавках республики в январе-марте 2020 года

27.04.2020

По информации Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике за 1 квартал 2020 года выявлено 83 административных правонарушения в организациях торговли.

Наиболее часто причинами изъятия товаров из оборота являлись несоответствие сертифицированного товара требованиям стандарта, нарушение правил маркировки, а также отсутствие сопроводительных документов. В январе-марте 2020 года по причине неправильного оформления документов было изъято 102 кг кондитерских изделий, 94 кг овощей, 53 кг мяса и мяса птицы, 37 кг круп, 24 кг рыбы и продуктов рыбных переработанных (без рыбных консервов).

Проверке были подвергнуты продукты питания российского производства, а алкогольная продукция, табачные изделия и непродовольственные товары - как российские, так и импортные. По большинству продуктов доля изъятых из оборота товаров в общем количестве проинспектированных составляла от 1% до 13%, по приправам и пряностям - 21%.

Кроме того, снято с реализации 13% проверенной одежды, кроме одежды из меха, 8% - изделий хлебобулочных, 6% - сахара белого, 3% - обуви. В проверенных партиях консервов мясосодержащих, яиц, чая, водки, изделий табачных, средств парфюмерных и косметических за указанный период брака не обнаружено.

В общей сложности за три месяца в Удмуртии было изъято товаров на сумму 79,6 тыс. рублей, наложено 30 административных щтрафов на сумму 185,3 млн. рублей, привлечено к административной ответственности за правонарушения 57 человек. 


Возврат к списку