Вернуться к обычному виду

О мерах пожарной безопасности при проведении огневых работ

29.05.2020

25 мая 2020 года в 17 часов 45 минут диспетчеру пожарно-спасательной части №28 с.Грахово поступило сообщение о пожаре по адресу: Удмуртская Республика, Граховский район, МО «Лолошур-Возжинское», д.Мамаево, ул.Молодежная. В результате пожара огнем уничтожены два двухквартирных жилых дома с хозяйственными постройками. Причиной пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ (при работе с угловой шлифовальной машиной).

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Можги, Можгинского, Алнашского, Граховского и Кизнерского районов напоминает: при проведении сварочных и других огневых работ (бензорезных, паяльных и т.п.) запрещается:

а) приступать к работе при неисправной аппаратуре;

б) производить сварку, резку или пайку свежеокрашенных поверхностей конструкций и изделий до полного высыхания краски;

в) пользоваться при огневых работах одеждой и рукавицами со следами масел и жиров, бензина, керосина и других горючих жидкостей;

г) хранить в сварочных кабинах одежду, горючую жидкость и другие легковоспламеняющиеся материалы;

д) допускать к работе учеников и рабочих, не сдавших испытаний по сварочным и газопламенным работам и без предварительной проверки их знаний правил пожарной безопасности;

е) допускать соприкосновение электрических проводов с баллонами со сжатыми, сжиженными или растворенными газами (провода должны располагаться на расстоянии не менее 1 м от баллонов с ГГ);

ж) производить сварку, резку, пайку или нагрев открытым огнем аппаратов и коммуникаций, заполненных горючими и токсичными веществами, а также находящихся под давлением негорючих жидкостей, газов и паров и воздуха или под электрическим напряжением.

Место проведения огневых работ необходимо обеспечить средствами пожаротушения (огнетушитель или ящик с песком, лопата и ведро с водой).

В случае проведения огневых работ в зданиях, сооружениях или других местах при наличии вблизи или под местом этих работ сгораемых конструкций последние должны быть надежно защищены от возгорания металлическими экранами или политы водой, а также необходимо принять меры против разлета искр и попадания их на сгораемые конструкции, нижележащие площадки и этажи.

Временные места огневых работ необходимо очищать от сгораемых материалов или защищать листами негорючего материала в радиусе 5 м.

В пожаровзрывоопасных помещениях огневые работы должны проводиться только после тщательной уборки взрывопожароопасной продукции, очистки аппаратов и помещений, оборудования от горючей пыли и веществ. Помещение необходимо непрерывно вентилировать и установить тщательный контроль за состоянием воздушной среды путем проведения экспресс-анализов с применением для этого газоанализаторов.

Не следует проводить сварочные работы, если вы не являетесь профессионалом, не прошли соответствующее обучение в учебных заведениях или на специальных курсах.

Исполнители работ по их окончанию обязаны тщательно осмотреть место проведения работ в целях обнаружения возможных источников зажигания, а при необходимости оставить наблюдающего. По окончанию работ наблюдающий не менее двух часов должен контролировать место проведения работ. По завершению огневых работ осуществляется их приемка, которая подтверждается подписью лица, ответственного за проведение работ в наряде-допуске (разрешении).

Помните - огонь не прощает беспечности! И хочется надеяться на то, что со стороны каждого гражданина будут приняты меры, для того чтобы обезопасить себя и своих близких от возможной беды.

При возникновении пожара - звоните по телефону 101.


Возврат к списку