Вернуться к обычному виду

Всемирный день статистики

21.10.2020

Всемирный день статистики

Всемирный день статистики отмечается 20 октября. Эта дата была установлена на 90-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией от 3 июня 2010 года.

Россия также присоединяется к международному празднованию. Целью данного праздника является привлечение внимания к ежедневной деятельности сотрудников учреждений и организаций статистики, чьи данные применяются во всех сферах деятельности и на любом уровне.

Статистическую деятельность на территории Удмуртской Республики осуществляет Удмуртстат, который успешно выполняет задачи по сбору, обработке и хранению информации о регионе, обеспечивает оперативной, полноценной и достоверной информацией органы исполнительной власти и местного самоуправления в республике, а также обеспечивает информационные потребности общества. Большую ценность статистические сведения представляют для научных исследований. Широко применяются данные статистики и в повседневной жизни.

В Статистическом регистре Росстата по Удмуртской Республике учтено
34 тыс. предприятий, организаций, филиалов и других обособленных подразделений и 37,5 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Ежегодно работниками Удмуртстата собирается около 267 тысяч статистических отчетов, в которых содержатся более 43 млн. показателей.

Органы государственной статистики успешно используют технологию сбора статистической отчётности в электронном виде. Сегодня 9 из 10 отчетов предоставляется с ЭЦП, что обеспечивает рост эффективности взаимодействия органов государственной статистики и респондентов.

С 1 по 30 апреля 2021 года пройдет Всероссийская перепись населения (ВПН), которая будет проводиться в новом формате с использованием планшетных компьютеров. Участвовать в переписи можно будет как дистанционно, через портал «Госуслуги», сайт или приложение в смартфоне, так и на переписном участке.

Каждый год работники Удмуртстата выпускают более 2 тыс. статистических материалов: сборников, записок, докладов, бюллетеней. Пишут и размещают в средствах массовой информации более 1 тыс. статей и инфографик. Кроме того Удмуртстат успешно развивает свою страничку в социальной сети «ВКонтакте», где можно ознакомиться с интересной информацией на актуальные темы.

В рамках популяризации статистики готовятся различные презентации, брошюры, буклеты, проводятся экскурсии для школьников и студентов.

Большое количество статистической информации можно найти на сайтах Росстата и Удмуртстата.

Исторический опыт показывает, что статистика находится в постоянном развитии и стремится соответствовать требованиям современного общества. Быстро меняющийся окружающий мир, стремительная трансформация привычных технологий и институтов, формирование цифровой экономики, появление новых источников информации (больших данных) и растущие потребности в оперативной и качественной статистической информации ставят перед нами новые задачи.

Поздравляем всех работников статистики с праздником, желаем дальнейшего профессионального развития, успехов и оптимизма!


Возврат к списку