Вернуться к обычному виду

Пессимистов вдвое больше, чем оптимистов

17.12.2020

Пессимистов вдвое больше, чем оптимистов

Очередное квартальное обследование конъюнктуры и деловой активности в розничной торговле показало, что экономическая ситуация в этой сфере деятельности остается удовлетворительной. В то же время 13% респондентов считают ее неблагоприятной, у 7% - противоположное мнение.

Все так же основными факторами, сдерживающими активность организаций розничной торговли, остаются высокая конкуренция со стороны других торгующих организаций (69%) и низкая платежеспособность покупателей (65%). Из опрошенных руководителей 37% отнесли к негативным факторам высокую арендную плату, 36% - высокий уровень налогов, 23% - высокие транспортные расходы, 18% - недостаток финансовых средств, 16% - высокий процент коммерческого кредита.

Рост цен реализации товаров в 1 квартале 2021 года прогнозируют 39% опрошенных, снижение цен 2%. Более половины респондентов считают что, цены останутся без изменения.

Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловой климат в розничной торговле, в 4 квартале повысил свое положительное значение и составил 3,7 п.п., тогда как в 3 квартале был 1,6 п.пункта.

Конкурентоспособность своей организации в текущем квартале 11% респондентов оценили как «высокую», 73% - как «среднюю» и 16% - как «низкую».


Возврат к списку