Вернуться к обычному виду

Статистический регистр – факты в цифрах

09.02.2021

Статистический регистр – факты в цифрах

На начало 2021 года в Статистическом регистре хозяйствующих субъектов Росстата по Удмуртской Республике учтено 33,8 тыс. предприятий и 34,1 тыс. индивидуальных предпринимателей. За год количество предприятий уменьшилось на 1,7 тыс., а число учтенных предпринимателей - на 3,5 тыс. человек. В 2020 году создано 2426 предприятий, что на 358 единиц меньше, чем годом ранее, официально ликвидировано - 4301. Зарегистрировано 5974 ИП, ликвидировано - 9828.

Из общего числа организаций 80% являются коммерческими. Наибольшее число предприятий образовано в форме общества с ограниченной ответственностью (77%).

Значительно преобладают предприятия частной формы собственности - их 85%. С муниципальной формой собственности учтено 7% предприятий, с государственной - 3%.

Треть предприятий с частной формой собственности занимаются торговлей, каждое седьмое - строительством, каждое девятое - обрабатывающими производствами, каждое одиннадцатое - операциями с недвижимым имуществом либо профессиональной, научной и технической деятельностью.

Деятельность муниципальных организаций распределилась следующим образом. В сфере образования работает чуть более половины организаций, государственного управления и обеспечения военной безопасности – треть, в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений - 8%.

Более трети государственных предприятий заняты в сфере государственного управления и обеспечения военной безопасности (37%), пятая часть - в сфере здравоохранения и социальных услуг (22%).

Что касается индивидуальных предпринимателей, то торговлей занимается каждый третий ИП (35%), причем женщин и мужчин среди них почти равное количество. В сфере строительства и транспортировки и хранения работают по 11% ИП, обрабатывающих производствах – 7%.

Среди бизнесменов, занимающихся строительством, количество мужчин заметно превышает количество женщин. Так, на одну женщину – предпринимателя приходится почти 6 мужчин-строителей, в сфере транспортировки и хранения количество мужчин превышает число женщин в 6 раз. На одну женщину, занятую сельским хозяйством, приходится четверо мужчин-фермеров. Деятельностью профессиональной, научной и технической также занимается почти равное количество предпринимателей мужского и женского пола, а в области здравоохранения и социальных услуг женщин в 1,5 раза больше, чем мужчин.

Интересно, что количество индивидуалов, учтенных в городе Ижевске, составляет более половины (53%) всех, учтенных в республике, ИП.

В других городах республики самое большое количество предпринимателей учтено в г. Сарапуле (1,9 тыс. чел.), наименьшее - в г. Можге (1 тыс. человек).

Самая многочисленная возрастная категория предпринимателей как среди мужчин (13 тыс. чел.), так и среди женщин (8 тыс. чел.) – от 30 до 49 лет. 


Возврат к списку