Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: повторность нарушения как отягчающее обстоятельство

05.03.2021

Как следует из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, повторность совершения административного правонарушения является отягчающим административную ответственность обстоятельством.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Вновь совершенное правонарушение будет считаться повторным при условии отнесения его к категории однородного по отношению к ранее совершенному деянию. Однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ.

Законодатель во многих случаях закрепил повторность в качестве самостоятельного квалифицирующего признака состава административного правонарушения, за совершение которого предусмотрел возможность назначения более строгого административного наказания.

Анализируя правоприменительную практику в части повторности в качестве квалифицирующего признака состава административного правонарушения, можно сделать следующие выводы. Для квалификации обязательно совершение аналогичного правонарушения, предусмотренного конкретной статьей, при квалификации деяния в качестве повторного наказание назначается в пределах предусмотренной санкции и повторность в качестве отягчающего обстоятельства не применяется. Кроме того, при квалификации деяния в качестве повторного, а также когда повторность может применяться в качестве отягчающего обстоятельства, должен учитываться один и тот же срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ.

Так, за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1. ст.14.13 КоАП РФ, в 2020 году Управлением Росреестра по Удмуртской Республике подано в Арбитражный суд Удмуртской Республики 17 заявлений о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности и назначении административного наказания в виде дисквалификации. В результате рассмотрения 4 заявлений суд вынес решения о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности и назначения административного наказания в виде дисквалификации, в 11 случаях суд отказал в привлечении к административной ответственности в виде дисквалификации в виду малозначительности совершенного административного правонарушения, по 2 заявлениям в настоящий момент решение судом не принято.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике:

8 (3412)78-63-56

pressa@r18.rosreestr.ru

https://rosreestr.gov.ru

https://vk.com/rosreestr_18

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку