Вернуться к обычному виду

Европейская неделя иммунизации

26.04.2021
Министерство здравоохранения Удмуртской Республики информирует, что с 26 апреля по 2 мая 2021 года пройдет ежегодная Европейская неделя иммунизации, направленная на популяризацию идеи о том, что иммунизация имеет огромное значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. В этом году главной темой ЕНИ станет не только поддержка плановой иммунизации, но и вакцины и вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Кампания будет способствовать укреплению солидарности и доверия к вакцинации как общественному благу, которое поддерживает наше общество и помогает спасать жизни людей и защищать здоровье. Кампания пройдет под лозунгом "Вакцины сближают нас".
Иммунизация - это краеугольный камень Европейской программы работы ВОЗ на 2020-2025 гг. - "Совместные действия для улучшения здоровья жителей Европы".
Пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 привлекла внимание всего мира к важности вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Не менее важно обеспечить и осуществление плановой иммунизации детей и взрослых в целях достижения и поддержания необходимого уровня популяционного иммунитета, что позволяет сдерживать распространение инфекционных заболеваний.
Вакцинация всемирно признана одной из самых эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей.
В Российской Федерации реализуется национальная программа иммунизации, поддерживаемая государством. 18.09.2020г. распоряжением Правительства Российской Федерации № 2390-р утверждена Стратегия развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года, 29.03.2021г. распоряжением Правительства Российской Федерации № 774-р утвержден план ее реализации. В Российской Федерации разрабатываются и внедряются новые вакцины, в том числе против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Возврат к списку