Начала свою работу просфорня Богородице-Всецарицынского храма ст. Люги

02.08.2017

По благословению Преосвященнейшего Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, пекарь-просфорница храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица» ст. Люги Можгинского района Удмуртской Республики Овсянникова Н.П., летом 2017 года, в Свято-Серафимовском Мало-Дивеевском женском монастыре с. Норьи Малопургинского района прошла обучение по выпечке просфор и богослужебных хлебов.

Рассказывает сама Нина Петровна: «…С благословения Владыки Антония, и по совету нашего батюшки отца Валерия Лысова, отправилась в женский Свято-Серафимовский женский монастырь, в Норью.

Матушка игумения Зоя меня очень приветливо и радушно приняла, поселила в келии для тружениц монастыря. А потом была учёба. Очень хорошо то, что я сама стала свидетельницей того, как выпекаются просфоры. Теперь выпекаем их у себя в Люге сами. Беспокоить настоятелей и просфорниц из других ближайших храмов неудобно. Гораздо радостней сделать это своими руками, у себя дома…».

По словам настоятеля Богородице-Всецарицынского храма ст. Люги Можгинского района иерея Валерия Лысова, сейчас до идеала далеко, но дело за выработкой опыта. А на это требуется время.

Также, в дар Православной общине храма в честь святого апостола Петра при ФКУ ИК №6 УФСИН России по Удмуртской Республике иерей Валерий Лысов из своего собственного книжного собрания передал сто книжных единиц духовной православной литературы. «…Это книги, брошюры и газеты православного духовного церковного издания. Мною и моими близкими, всё это было прочтено не раз. Очень хочется верить и уповать на то, что эти книги принесут истинную духовную пользу арестантам, отбывающим своё наказание в ИК №6…», - сказал иерей Валерий Лысов, передавая духовную литературу в тюремное учреждение.