Лагерь для для творчески-одаренных детей-удмуртов «Шунды тылсиос»

04.07.2013

Сектор культуры и молодежной политики Администрации МО «Можгинский район» ежегодно участвует в республиканском конкурсе вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей Министерства по делам молодежи УР. С 24 по 28 июня 2013 года конкурсная программа летнего республиканского профильного лагеря прошла на базе Можгинского педагогического колледжа уже четвертый год для творчески-одаренных детей-удмуртов «Шунды тылсиос» («Лучики солнца»). В этом году «Шунды тылсиос» лагерь открыл свои двери для 35 подростков Можгинского,  Вавожского , Алнашского, Граховского районов и г. Можги.  Организаторами лагеря были - сектор культуры и молодежной политики Управления культуры, спорта и молодежи Администрации МО «Можгинский район» и Можгинский филиал удмуртской молодежной общественной организации «Шунды». Основная цель лагеря - сохранение и развитие удмуртского языка, традиций, а так же содействие личностному самоопределению и формированию активной гражданской позиции подростков, создание условий для творческого развития личности молодого человека.

Лагерная смена была очень насыщена: в первую половину дня дети занимались по следующим направлениям - удмуртская эстрада (преподаватели – М.В Прозорова и М.Ю Михайлова), театр (Иванова О.И - методист РДК), журналистика (Иванова Т.С. - преподаватель МПК), хореография (Сюгаева Е. В - Пычасский ЦСДК), ДПИ (специалисты Можгинского районного дома ремесел и прикладного искусства). Во второй половине дня были организованы мероприятия - творческие, познавательные, по ЗОЖ. Главная  «изюминка» лагеря - это обряды: «Сюан» (Свадьба), «Солдат  келян» (Проводы в армию),  «Гербер», а также множество мероприятий, в которых подростки принимали участие  с большим интересом.

Самыми необычными, развлекательными и познавательными мероприятиями стали «Быжтэм комак» («Слабое звено»)  и еще национальные игры, которые  организовала и провела методист отдела национальных и межнациональных отношений БУУР «Дом дружбы народов» - З.А. Виноградова.

Закрытие лагерной смены состоялось в детском парке г. Можги, где дети показали свою работу: песни, танцы, театральная постановка, выпуск газеты «Шунды тылсиос», поделки - всему этому они научились в течение 4-х дней. Все дети были отмечены номинациями, им были вручены грамоты.

В завершении хочется выразить благодарность директору Можгинского педагогического колледжа – А. Н. Пискунову, Управлению культуры, спорта и молодежи Администрации МО «Можгинский район» и, конечно, же, вожатым!

Начальник сектора культуры

и молодежной политики

Администрации МО «Можгинский район»

М.В. Прозорова