28 октября 2017 года – Димитриевская родительская суббота

27.10.2017

28 октября 2017 года, Русская Православная Церковь отмечает один из самых почитаемых родительских поминальных дней – Димитриевскую родительскую субботу.

В 1380 году, на Куликовом поле (территория современной нам Тульской области), Великий князь Димитрий Донской одержал блестящую победу над войсками хана Мамая.

Как известно историкам – великое множество воинов с обеих сторон погибло в том страшном бою.

Одержав славную историческую победу над вероломными войсками монголов, князь Димитрий Донской просил Русскую Православную Церковь установить особый поминальный день, о воинах павших на Куликовом поле, близкий ко Дню памяти своего небесного покровителя - святого Великомученика Димитрия Солунского.

Церковь с одобрением приняла добрую инициативу Великого князя Димитрия.

С тех самых пор, на протяжении уже более 600 лет, Церковь совершает Димитриевскую родительскую субботу.

В храме в честь иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица» ст. Люги Можгинского района Удмуртской Республики поминальные заупокойные богослужения будут совершены по следующему расписанию:

27 октября, пятница: 14.30 Исповедь, вечерня.

28 октября, суббота: 9.30 Литургия, Панихида, требы.

28 октября 2017 года, на Люгинском станционном кладбище, с 8.00 утра до 12.00 дня, будет работать иконная лавка. Каждый желающий сможет приобрести свечи, а также подать поминальные заупокойные записки с именами своих преждепочивших родных, для дальнейшего их поминовения в Богородице-Всецарицынском храме ст. Люги.

Пресс-служба Сарапульской епархии