Поёт село родное

23.11.2017

В Удмуртии проходит республиканский конкурс народных хоров и вокальных ансамблей «Поёт село родное». Фестиваль-конкурс проводится традиционно с целью развития народного хорового и ансамблевого исполнительства. В его программу включены авторские сочинения в народном стиле, живое инструментальное сопровождение, исполнение произведений а'capella и др.

18 ноября 2017 года в Алнашском районном Доме культуры состоялся отборочный тур фестиваля, на котором встретились коллективы из южных районов Удмуртии – Алнашского, Граховского, Увинского, Можгинского районов и города Можги.

Конкурсным жюри в составе ведущих специалистов в области культуры и искусства было отсмотрено более 80 коллективов со всей республики – народные хоры, вокальные, фольклорные и семейные ансамбли. Наш район представили вокальные коллективы с. Пычас, с. Большая Уча и Районного Дома культуры. По итогам отборочного тура дипломами фестиваля награждены народный ансамбль песни и танца «Рябинушка» Пычасского ДК (рук. Чирков Г. С.) и ансамбль «Провинция» районного Дома культуры (рук. Сафина З. А.). Народный ансамбль удмуртской песни «Чибори» Большеучинского ДК (рук. Крутихин С. И.) стал Лауреатом 1 степени и получил право выступить на финальном, заключительном туре конкурса, который пройдет 26 ноября в Якшур-Бодьинском районе, и который соберет лучшие коллективы зональных этапов.

Подобные мероприятия создают замечательные условия для поддержки многонационального творчества, обмена опытом, повышения профессионального мастерства.

SnapShot(0).jpg
SnapShot.jpg