Деятельность Центра русской культуры «Калинушка»

12.12.2017

8 декабря в ДК «Октябрь» - Центре национальных культур состоялся районный форум национального единства, организованный Общественным Советом муниципального образования «Можгинский район». Участники форума знакомились с работой национальных общественных организаций и центров национальных культур района. О своей работе рассказали национальные общественные организации. Своим опытом работы поделился Центр русской культуры «Калинушка» с. Р. Пычас – Пузанова Н. Г.

14 мая 2016 года на базе Русско - Пычасского СДК открылся Центр русской культуры «Калинушка». Приоритетным направлением деятельности Центра является сохранение и возрождение исторического наследия русской национальной культуры. Стоящие перед нами задачи реализуются через различные направления деятельности: просветительская, организационная, концертная, проектная, исследовательская.

Одной из ведущих задач Центра является популяризация традиционной русской народной культуры посредством проведения народных праздников, фольклорных фестивалей и других культурно-массовых мероприятий. Традиционными стали праздники «Рождество», «Масленица», «Пасха», «Троица», «День Петра и Февронии», «Ильин день». Совместно с библиотекой были проведены познавательные мероприятия: «Рождество Христово – детство золотое», «День Петра – солнцеворота», «Екатерина-санница», «Вещи домашнего обихода русского народа».

Центр активно сотрудничает с детским садом и школой. Для детей проводятся мастер-классы «Бабушкины куклы», «Рождественская мастерская», «Пасхальное чудо». Театрализованные мероприятия: «Праздник березки», «Праздник коромысла», «Медовый спас». Оформляются выставки: «Ай, да Мастерица», «Выставка национальной одежды», фотовыставки «Лучший наличник», «Цветущий палисадник».

Краеведческий уголок «Дыхание старины далекой» пополняется новыми экспонатами. Целью создания уголка было, прежде всего, воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, гражданственности, интереса к истории, природе и культуре родного края, сохранение исторической памяти поколений. В экспозицию уголка входят старинные вещи домашнего обихода, различная утварь русского и удмуртского народа которые использовались нашими предками в процессе приготовления пищи. Также в уголке экспонированы виды старинной женской одежды, рушники.

Движущей силой Центра является работа фольклорных коллективов села: это фольклорный ансамбль «Калинушка» и детский ансамбль «Лапотушки». Участники коллективов изучают фольклор, обычаи, обряды, собирают и записывают песни, выступают на сцене, в школе, в трудовых коллективах.

Фольклорный ансамбль «Калинушка» недавно отметил свое 30-летие. В репертуаре коллектива более 50 старинных русских песен самых разных жанров: лирические, игровые, плясовые, обрядовые, которые поют на Масленицу, Пасху, Егорьев день, Троицу, Свадьбу. Ансамбль «Калинушка» принимает участие в конкурсах и фестивалях различного уровня: является дипломантом фестиваля национальных культур «Содружество», Межрегионального фестиваля казачьей песни «Станица», республиканского фестиваля «Роза Мира», конкурса «Песня русская, родная» им. Татьяны Приваловой, Российского фестиваля традиционной русской культуры «Высокий берег». Активными участниками фольклорного ансамбля «Калинушка» являются: Пушина Л.С., Стерхова Л.В., Алексеева Т.А., Гаврилова Л.Е., Акбаева Е.А., Плотникова И.В., Калинина З.И., Ильина Т.Ф.

В 2014 году стартовал проект фестиваля старинной русской песни «Калинушка», который был задуман с целью:

-сохранение и возрождение старинной русской песни;

-привлечение населения к традиционной культуре;

-возрождение самобытных фольклорных песенно-обрядовых, танцевальных и музыкальных традиций.

-формирование музыкально-эстетических вкусов населения на основе лучших образцов традиционного народного творчества;

- повышение интереса населения к старинной песне;

- развитие заинтересованности в изучении старинного песенного творчества у молодёжи;

- выявление ярких самобытных коллективов и солистов.

Постоянные участники нашего праздника – это клуб «Русский Дом», ансамбль «Проталинка» г. Можга, ансамбли «Рябинушка» и «Ивушка» с. Пычас, «Сударушки» с. Горняк, клуб «Ветеран» д. Мельниково, с. Б. Пудга, вокальные коллективы с. Можга, и ст. Сардан. Украшают праздник яркие и самобытные исполнители старинных русских народных песен – Людмила Дмитриевна Решетникова, Людмила Александровна Пушкова с. Ныша, Галина Александровна Лошкарева г. Ижевск.

В октябре 2018 г. Центр русской культуры планирует реализовать новый проект под названием «Покровская осень», фестиваль духовной музыки и поэзии. Мы с радостью ждем любителей духовной музыки на наш фестиваль. Думаем, что у нас появятся новые друзья, новые исполнители. До встречи в Центре русской культуры «Калинушка».

Зав. филиалом Н.Г. Пузанова