Вернуться к обычному виду

Ученицы Пазяльской школы стали победителями Республиканского конкурса «Читаем родной эпос»

13.12.2017

Вчера, 12 декабря, прошел финальный этап и награждение победителей Республиканского конкурса «Читаем родной эпос», организованного Национальной библиотекой УР с целью привлечения читательского интереса к эпосу – как источнику знаний о традициях и верованиях своего народа. 
По итогам отборочного этапа в финал вышли 20 конкурсантов. Участие в финальном конкурсе приняли 17 человек – учащиеся школ, гимназий и лицеев, студенты средних специальных и высших учебных заведений среди них были и ученицы Пазяльской школы. Выступления чтецов оценивало жюри в составе: Т. В. Тенсина – директор Национальной библиотеки УР (председатель); Ф. И. Будина – заслуженная артистка РФ, народная артистка УР; В. В. Моисеева – заслуженный работник культуры УР, преподаватель Удмуртского республиканского колледжа культуры; А. В. Чернова – председатель Удмуртской молодежной общественной организации «Шунды».

Конкурсные работы были представлены в двух номинациях – «Лучший чтец эпического произведения на языке оригинала» и «Лучший чтец эпического произведения в переводе на русский язык». Для прочтения конкурсанты выбрали удмуртский эпос «Дорвыжы» (в ред. В. М. Ванюшева) и «Тангыра» (в стихотворном переложении М. Г. Атаманов), а также русский вариант удмуртского эпоса в записи фольклориста и историка М. Г. Худякова; были выступления на башкирском языке и иврите. Многие участники выступали в национальных костюмах, подготовили музыкальное и видеосопровождение. Всё это, наряду с выразительностью и артистизмом, учитывалось жюри при подсчете баллов.

Победителями конкурса в номинации «Лучший чтец эпического произведения на языке оригинала» стали наши девочки:

1 место – Любовь Кремлева (Можгинский район, Пазяльская школа, 8 класс), 
2 место – Лия Кремлева (Можгинский район, Пазяльская школа, 8 класс).
На конкурс наших девочек подготовила заведующая Пазяльской библиотекой Кузнецова Надежда Михайловна.

 




Возврат к списку