Районный молодежный праздник совершеннолетия «ЭРУ»

14.08.2013

8 августа 2013 года в д. Кватчи прошел районный молодежный праздник совершеннолетия «ЭРУ». Организаторами были сектор культуры и молодежной политики Администрации МО «Можгинский район» и Можгинский филиал удмуртской молодежной общественной организации «Шунды». С приветственными словами к молодежи обратились: глава МО «Кватчинское» Николай Гаврилович Иванов, заместитель главы Администрации МО «Можгинский район» Олег Петрович Мельников, начальник Управления культуры, спорта и молодежи Администрации МО «Можгинский район» Альфия Музиповна Латыпова, начальник сектора культуры и молодежной политики Администрации МО «Можгинский район» Марина Валерьевна Прозорова и методист отдела национальных и межнациональных отношений БУ УР «Дом дружбы народов» Зинаида Алексеевна Виноградова.

В мероприятии приняли участие юноши и девушки из 7 молодежных команд Можгинского района. Также на празднике присутствовали гости: Бурановские парни, члены редакции газеты «Зечбур!», начинающий гармонист из Вавожского района Максим Матвеев и жители деревни Кватчи. Целью данного мероприятия было сохранение и развитие традиций и самобытного творчества удмуртского народа, способствующих формированию в общественном мнении этнических норм, обеспечивающих должный подход и уважение к ценностям культуры удмуртов. Команды соревновались в ловкости, скорости, творчестве и умении выполнять различную работу (забивать гвозди, пришивать пуговицы и др.), тем самым доказывая свою готовность вступать во взрослую жизнь. Победителями конкурса стали ребята из д.Кватчи. На один балл от победителей отстала команда МО «Пазяльское», занявшая 2 место. Третье место заняли юноши и девушки из д. В. Юри. Отдельно были отмечены активисты: Ряжев Артем в номинации «Удмурт пияш» и Галкина Эльвира в номинации «Мусокай». Надеемся, что данный праздник станет традицией и будет проводиться ежегодно.