Вернуться к обычному виду

В деревне Верхние Юри прошло народное гуляние «Праздник барыни-сударыни КАПУСТЫ»

16.10.2018

14 октября 2018 года в деревне Верхние Юри прошло народное гуляние «Праздник барыни-сударыни КАПУСТЫ», который был посвящен окончанию осенних полевых работ. Деревня Верхние Юри (а это еще и деревни Атабаево, Гордошур, Каменный Ключ) давно славится своими овощами – картофелем, морковью, свеклой и, конечно же, КАПУСТОЙ. В настоящее время, в этой деревне зарегистрировано 32 Крестьянско-фермерских хозяйства, что составляет 1/3 всех крестьянско-фермерских хозяйств Можгинского района. Праздник удался на славу – были подведены итоги сельскохозяйственного года, гости праздника могли участвовать в соревнованиях, на праздничном концерте, для детей работала детская площадка. С приветственным словом на празднике выступил Глава МО «Большекибьинское» Александров М.Л., участников праздника приветствовали почетные гости - заместитель главы Администрации района – начальник Управления сельского хозяйства Александров А.В. и начальник Управления культуры, спорта и молодежи Латыпова А.М.

На проведение праздника откликнулось всё население: на конкурс подворий были оформлены выставки каждой улицы деревни; на конкурс «Капустное ассорти» хозяйки представили блюда из капусты; на конкурс «Мой железный конь» было выставлено 8 единиц сельскохозяйственной техники крестьянско-фермерских хозяйств, а в «Капустном забеге» участвовали не только местные жители, но и приезжие гости – команды из города Можги, Можгинского и Малопургинского районов. В течение всего праздника на сцене нон-стопом шел концерт участников художественной самодеятельности.

Хочется сказать огромное спасибо всем, кто принял участие в организации и проведении данного мероприятия: Главе муниципального образования «Большекибьинское» Александрову М.Л., коллективу Верхнеюринского Дома культуры и коллективам художественной самодеятельности Дома культуры, Объединенной агиткультбригаде и, конечно же, всем тем, кто принял участие в наших соревнованиях.

Особая благодарность спонсорам:

За помощь в организации и проведении:

- Крестьянско-фермерским хозяйствам д.Верхние Юри, д.Атабаево, д.Гордошур, д.Каменный Ключ, д.Малая Кибья;

- ИП Бусыгин М.М. (г.Можга)

- СПК им.Кирова Малопургинского района (председатель Петухов И.П.)

- ИП Николаев А.Г (с.Горняк);

- ИП Каюмов И.З. (г.Можга);

- ИП Касаткин С.В. (г.Можга);

- Ивановой Светлане Игоревне (г.Можга).



Возврат к списку