Итоги мероприятий по организации досуга, отдыха и занятости несовершеннолетних в Можгинском районе в период зимних каникул 2014 года.

10.01.2014

Во время зимних каникул всеми общеобразовательными учреждениями составляется план мероприятий по внеурочной деятельности детей.

Традиционно проходили зимние забавы: катания с горок, катания на коньках, лыжах. В школах продолжали работать кружки ( Старокаксинская СОШ – Шахматный кружок, Азбука химии, Чудо-хобби; Горнякская СОШ – кружок «Растим патриотов», «Юный эколог», «Волшебный кружок» и т.д.)

Рождественские колядки, посиделки прошли в Большеучинской СОШ, Люгинской ООШ.

Во всех школах в досуговую деятельность классными руководителями привлекались дети из неблагополучных семей, «групп риска».

Занятия спортивных секций проходят согласно расписанию работы ДЮСШ.

Со 2го по 6е января прошла Республиканская образовательная смена молодых активистов «Вамыш». Для получения путевки в национальный лагерь по республике был объявлен кастинг, нужно было выслать электронное портфолио о себе, своих достижениях, показать участие в общественных мероприятиях. Обязательным условием являлось знание удмуртского языка. С Можгинского района прошли отборочный тур 8 учеников:

Максимова Марина – д. Поршур

Иванова Раиса – д. Кватчи

Иванова Диана – д. Кватчи

Семенова Виталина – д. Кватчи

Гагарин Максим – п. Горняк

Кузнецова Полина – д. Бальзяшур

Николаева Юлия – д. Лудзи-Шудзи

Алексеева Алена – д. Маловаложикья

Ребята получили массу положительных эмоций и большой опыт в представлении себя, участия в коллективных мероприятиях.

В основе программы лагеря была заложена школа актерского мастерства, которая ориентирована на личностное развитие участников лагеря (занятия по актерскому мастерству, сценической речи, пластике, хореографии, гриму, вокалу).

Ребята работали с психологом, играли в психологические игры и упражнения на выход из стрессовых ситуаций, ролевые игры на личностное развитие участников, тренинги по самопрезентации и выступлению перед аудиторией.

Досуговая программа включала проведение КТД, встреч с молодыми удмуртскими активистами, культурно-развлекательные мероприятия, спортивные игры и соревнования на родном языке.