В районе хорошими темпами идет уборочная страда

22.08.2019

В районе хорошими темпами идет уборочная страда

Хлеборобы вырастили хороший урожай зерна, но в связи с опозданием по срокам уборки уже наблюдаются потери зерна. На 22 августа по сельскохозяйственным организациям убрано 26 % площадей зерновых культур с урожайностью 32,6 центнеров с гектара. Наивысшая урожайность у хлеборобов ООО «Родина» - 42,1 ц/га, в ООО «РОССИЯ» - 40,7 ц/га. Еще в пяти хозяйствах урожайность составляет выше 30 ц/га. В двух хозяйствах приступили к севу озимых культур. В СПК «Луч» теребят лен. Кроме того, продолжается заготовка кормов. Заготовлено 27,7 центнеров кормовых единиц.

В 2018 году на аналогичную дату было убрано 56 % зерновых, с урожайностью 27,8 ц/га.

В связи с тем, что в Республике введен режим ЧС по причине переувлажнения почвы из-за продолжительных дождей, в районе работала комиссия по оценке ущерба. В результате выявлена гибель зерновых и зернобобовых культур на площади 971 гектар, ущерб составляет 9032,0 тысячи рублей. Материалы по гибели направлены в Министерство сельского хозяйства УР для дальнейшего предоставления в Федеральное министерство.

Оперативные сведения по полевым работам на 22 августа 2019 года