Вернуться к обычному виду

«100 знаменитых личностей Можга ёрос» - Бузанова Анна Степановна

31.07.2020

Родилась 03 февраля 1939 г. в д. Кенеусь Можгинского района в крестьянской семье. Была в семье восьмым ребенком. В 1954 году закончила 7-летнюю Комякскую школу, в 1958 году – Асановский совхоз-техникум. После чего, была направлена в колхоз «Свобода» Дебесского района. С 1959 года по 1995 год – зоотехник-селекционер колхоза «Трактор» Можгинского района.

Анна Степановна отличается неистощимым трудолюбием и упорством. В начале ее работы надои по колхозу составляли 800-1000 кг от коровы, в конце – 4000 кг (один из лучших результатов по району). Награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовую доблесть», присвоено почетное звание «Заслуженный зоотехник УР», является Почетным гражданином Можгинского района. Неоднократно являлась делегатом Всероссийского съезда аграрников от Удмуртской Республики. В 1985 году занесена в «Почетную книгу трудовой славы и героизма Удмуртской АССР».

На протяжении всей трудовой деятельности Анна Степановна и до сих пор – активный участник общественной деятельности, была бессменным участником художественной самодеятельности.

Анна Степановна одна (муж – Бузанов Виталий Яковлевич, инженер колхоза, рано ушел из жизни) подняла и воспитала троих детей, имеет в настоящее время семерых внуков, двенадцать правнуков радуют Анну Степановну. Это человек открытый, общительный, неравнодушный ко всему, интересуется современной жизнью, поэтому и правнуки ее очень любят.  




Возврат к списку