Вернуться к обычному виду

Профилактика и опасность бешенства

20.10.2020

В Удмуртской Республике на протяжении 15 лет не снижается опасность распространения заболеваний бешенством среди животных и угрозы возникновения случаев заболевания людей. Почти во всех районах республики периодически отмечается активизация природных очагов бешенства. Растет число случаев заболевания среди диких плотоядных животных. Вовлекаются в эпизоотический процесс домашние животные (собаки, кошки) и сельскохозяйственные животные.

С начала года на территории Удмуртской Республики зарегистрировано 24 неблагополучных пункта по бешенству животных, из них в 13 случаях заболевание установлено у диких плотоядных животных (лисы, барсуки), в 10 случаях у домашних и безнадзорных плотоядных животных (собаки, кошки), в 1 случае у крупного рогатого скота. На территории Можгинского района в текущем году случаи бешенства не выявлены, однако угроза его возникновения постоянно присутствует. В Вавожском районе в 2020г. зарегистрировано 4 очага заболевания, из них в трех случаях у диких животных. В последнем выявленном случае бешеный барсук напал на владелицу подворья, нанес покусы.

Ежегодно в Российской Федерации по поводу укусов диких и домашних животных в медицинские учреждения обращается около 400 тысяч человек, из них порядка 250 тысяч нуждаются в проведении специфического антирабического лечения.

Бешенство - абсолютно смертельное заболевание, которое в 100 % случаев заканчивается летальным исходом. В Российской Федерации с 2012г. по настоящее время зарегистрировано 30 летальных случаев. Из числа последних случаев в 2018г. зарегистрировано два случая гидрофобии среди людей в Пензенской и Самарской областях, в 2019г. - два случая в г. Москва и Амурской области. Единственным средством профилактики бешенства при укусе животного является немедленная обработка раны и иммунизация антирабическими препаратами.

Основной мерой профилактики бешенства у животных является своевременная ежегодная вакцинация. Не стоит забывать, что против бешенства не существует лечения. В случае заражения гибель от заболевания у человека и животных составляет 100 %. Кроме этого возникновение очага бешенства на территории сельскохозяйственного предприятия ведет к наложению карантина и проблемам в реализации сырого молока.

Основной мерой профилактики бешенства у животных является своевременная ежегодная вакцинация. Не стоит забывать, что против бешенства не существует лечения. В случае заражения гибель от заболевания у человека и животных составляет 100 %. Кроме этого возникновение очага бешенства на территории сельскохозяйственного предприятия ведет к наложению карантина и проблемам в реализации сырого молока.

В 2015г. в республике от бешенства пострадало 9 сельскохозяйственных предприятий, в 2016г. - 5. В текущем году бешенство выявлено у крупного рогатого скота, содержащегося в личном подсобном хозяйстве. Основные причины возникновения очагов заболевания -отсутствие защиты прифермских территорий и животноводческих помещений от проникновения диких плотоядных животных и безнадзорных собак, кошек, отсутствие ограждений, наличие на фермах кошек, собак. В случае наложения карантина по бешенству на молочно-товарную ферму, согласно п. 5.10. «Санитарные правила СП 3.1.096-96 Ветеринарные правила ВП 13.3.1103-96», молоко от коров можно использовать в пищу людям или в корм животным только после пастеризации при 80-85 °С в течении 30 минут или кипячения в течении 5 минут. Однако данные условия невозможно создать в хозяйстве. Молокоперерабатывающие предприятия также не готовы принимать сырое молоко их неблагополучных по бешенству хозяйств. В случае выявления бешенства, сельскохозяйственные предприятия могут понести немалые экономические потери.

Наибольшему риску подвергаются животные, содержащиеся в загонах, в летних лагерях. Как правило, доступ в загоны для диких и безнадзорных животных не ограничен и не контролируется. Основной способ защиты крупного рогатого скота - своевременная профилактическая вакцинация против бешенства.

С 02.10.2020г. в Удмуртской Республике стартовал ежегодный месячник по профилактике бешенства.

План мероприятий месячника по профилактике и ликвидации бешенства на территории Удмуртской Республики в осенний период 2020 года




Возврат к списку