Чествовали олимпийцев и паралимпийцев

24.04.2014

Один английский писатель высказывался: «Все мы нуждаемся в образце для подражания, или, по крайней мере, все мы таковой ищем». К счастью, в Можге и Можгинском районе живёт немало людей, которые могли бы стать для своих земляков прекрасным примером. Среди них наши спортсмены.

Главными событиями этой зимы стали Олимпиада и Паралимпиада в Сочи. Свой вклад в копилку российских медалей внесли спортсмены Можги и Можгинского района Дмитрий Япаров, Руслан Тучин, Евгений Петров, Иван Кузнецов, Владимир Кононов. 18 апреля все они собрались в уютном зале КСК «СВЕТ». Здесь состоялась торжественная церемония, посвящённая чествованию наших спортсменов по итогам сезона зимних видов спорта 2013—2014 годов. Выразить своё восхищение и поддержать героев зимних Игр спешили те, кто прошёл с ними нелёгкий путь к победе, помогал морально и материально. В этот день никто не скупился на аплодисменты. Глава МО «Город Можга» С.А. Пантюхин наградил Дмитрия Япарова, Руслана Тучина и Евгения Петрова почётным знаком «За заслуги перед городом». Глава администрации Можгинского района В.В. Головашов вручил Ивану Кузнецову и Владимиру Кононову благодарственные письма с пожеланиями дальнейших успехов в спорте и жизни.

В зимний сезон 2013—2014 годов высочайших результатов достигли и другие можгинские спортсмены. Настоящий фурор вызвали успехи биатлонистов Ульяны Кайшевой и Виктора Плицева на чемпионате мира среди юниоров. На чемпионатах России и Удмуртской Республики достойно выступили лыжники Ильназ Закиров, Александр Уткин, Ильшат Нигматуллин, Евгений Байбородов, Лиля Васильева, Елена Решетникова. На чемпионате мира по лыжным гонкам среди школьников ребята из школы № 10 заняли первое место в командном первенстве среди юношей 1996—1997 годов рождения. Александр Перфилов, Антон Алексеев, Сергей Ашихмин, Андрей Михайлов выполнили нормативы в кандидаты мастера спорта по лыжным гонкам. На ХIV Президентских республиканских зимних спортивных играх школьников Удмуртской Республики команда Можги завоевала первое место.

Помимо ежедневных тренировок и железной воли за победами спортсменов, безусловно, стоит огромная работа наставников: А.Ф. Каратаеву, В.К. Маркову, П.А. Шкляеву и их воспитанникам были вручены благодарности и памятные подарки. В конце мероприятия все присутствующие получили уникальную возможность пообщаться со своими знаменитыми земляками, взять автограф и сфотографироваться с кумиром.