Вернуться к обычному виду

Двадцать вторая очередная сессия Совета депутатов МО «Можгинский район»

22.05.2014

21 мая 2014 года под председательством Главы муниципального образования «Можгинский район» А. Н. Вершинина состоялась очередная двадцать вторая сессия Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район».

Депутаты рассмотрели 15 вопросов. С докладом о задачах по созданию прочной кормовой базы сельскохозяйственных предприятиях и К(Ф)Х муниципального образования «Можгинский район» выступил Первый заместитель главы Администрации МО «Можгинский район» – начальник Управления сельского хозяйства района В. Т. Дерюгин. Он отметил, что для обеспечения животноводства кормами в полной потребности, предстоит убрать 37 тысяч га сеяных и естественных трав и планируется заготовить в 2014 году не менее 17300 тонн сена, 69600 тонн силоса, 43400 тонн сенажа, 17500 тонн соломы и зернофуража в объеме 37000 тонн. В расчете на одну условную голову это должно составить 57,8 центнер кормовых единиц. Для получения хорошего урожая кормовых культур в хозяйствах района проведена подкормка минеральными удобрениями многолетних трав на площади 4,5 тыс. га, озимых культур на площади 3700 га. Проводится ежегодное обновление посевов многолетних трав: посеяно 3000 га. В 2014 году посевы озимых культур сохранились в полном объеме, поэтому, запланированная площадь в размере 1200 га будет использована на зеленую массу.

При заготовке сочных кормов важная роль отводится кормоуборочным комбайнам, которых в районе имеется 49 единиц разных марок. За последние два года хозяйствами приобретено 7 единиц современных комбайнов. Обновление составляет 14%. Готовность косилок составляет 65%, граблей -76%, пресс-подборщиков и кормоуборочных комбайнов по 71%. Проверка готовности кормоуборочной техники по графику начнется 5 июня.

В целях ускорения темпов заготовки кормов и их высокого качества, в районе пройдет соревнование среди трактористов-машинистов, по итогам которого победители будут награждены денежными призами.

В 2014 году впервые не выполнены показатели по площадям посева льна.

Депутаты заслушали и приняли к сведению информацию Салаватуллина Д.А., заместителя главы Администрации по вопросам муниципального хозяйства и инфраструктуры об итогах отопительного периода 2013-2014 года и подготовку объектов социально-культурной сферы, жилищно-коммунального хозяйства района к работе в зимних условиях 2014-2015 года. Отметили качественную и положительную работу Администрации района в данном направлении.

В ходе работы сессии были внесены изменения и дополнения в ранее принятые решения Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район», а также внесены изменения в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и Порядок формирования административной комиссии муниципального образования «Можгинский район».

Депутаты приняли к сведению информацию о представлении Главой муниципального образования «Можгинский район» сведений о доходах, об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и обязательствах имущественного характера.

В работе сессии приняли участие Брусянский Ю. М., начальник Управления государственной службы занятости населения УР; заместитель Прокурора Можгинской Межрайонной прокуратуры Вологдин М.А. , начальник межрайонной ИФНС России № 7 по Удмуртской Республике Зарецких Л.А., главы муниципальных образований - сельских поселений и ответственные работники Администрации района.
   



Возврат к списку