Вернуться к обычному виду

Выдача повторных документов по экстерриториальному принципу

27.11.2021 Выдача повторных документов по экстерриториальному принципу

Такая возможность в органах ЗАГС появилась с 1 января текущего года.

 Напомним, с 1 октября 2018 года введен в эксплуатацию Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. Эта система объединила все органы ЗАГС страны в единое информационное пространство.

Если раньше получить повторное свидетельство или справку о регистрации актов гражданского состояния из другого региона можно было только направив заявление по почте в тот отдел ЗАГС, где хранится первый экземпляр актовой записи, то сейчас ситуация изменилась. Заявителю достаточно обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства с заявлением выдать повторный документ и получить его в день обращения.

За 10 месяцев т.г. отделом ЗАГС выдано 47 повторных свидетельств и 45 справок по актовым записям, составленным органами ЗАГС районов и городов Удмуртской Республики, а также Волгоградской, Кировской, Амурской, Свердловской, Тюменской областей, Пермского и Приморского края, Республик Марий Эл, Татарстана, Башкирии, Чувашии, Якутии и др.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ за получение повторных документов о государственной регистрации актов гражданского состояния взимается госпошлина: за повторное свидетельство -350 руб., за справку -200 руб.



Возврат к списку