Мошенники стали заводить аккаунты госслужащих Удмуртии для хищения средств.

12.02.2024 На фейк странички уже пожаловались Александр Бречалов, министр транспорта Алексей Горбачев, главы Глазова и Воткинска Сергей Коновалов и Алексей Заметаев, а также другие.

Мессенджеры чаще используют в преступных целях. Там нет систем фильтрации подозрительных звонков. Собеседник может скрыть свой номер и поставить любой аватар и подпись. Например, название и логотип банка, интернет-магазина, портала «Госуслуги» или данные не подозревающего об этом человека.

В прошлом году ЦУР проводил опрос по финансовой грамотности. Практически половина опрошенных жителей республики сталкивалась с мошенниками (44%). Из них 31% стали жертвой мошенничества и понесли потери, а 13% сохранили свои деньги.

Подробнее об уловках – в карточках.