Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие»

Конкурс инвестиционных проектов

В Удмуртии дан старт весеннему отбору инвестиционных проектов
в рамках Конкурса «Регионы – устойчивое развитие»

Конкурс «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие» организован и проводится банками-партнерами в целях обеспечения льготного финансирования инвестиционных проектов с господдержкой/госучастием на базе специально созданного банковского продукта.

Правительством Российской Федерации принят ряд программ государственной поддержки для предприятий МСП, производственных компаний малого, среднего и крупного бизнеса. Реализация бизнес-инициатив, бизнес-идей и инвестиционных проектов будет проводиться за счет кредитных средств по льготной программе кредитования и с учетом средств государственной поддержки, принятых Правительством Российской Федерации.

Льготное финансирование осуществляется ведущими банками России: ПАО «Банк-ВТБ», ПАО «Совкомбанк», ПАО «Сбербанк», ПАО «ПСБ», АО «Дом.РФ» с привлечением средств федерального бюджета (программ государственной поддержки).

Требования к инициаторам проектов и инвестиционным проектам для их реализации по специальным условиям льготного кредитования с учетом программ государственной поддержки
(от Оргкомитета Конкурса «Регионы – устойчивое развитие»)

Программа «Регионы – устойчивое развитие» - это специальный банковский продукт со сниженными входными показателями к Инициатору проекта, а также к получению средств государственной поддержки, предоставляемой на федеральном уровне, что влияет на ставку кредитования.

Категории проектов:

· Новое строительство, организация производства

· Реконструкция

· Модернизация

· Перепрофилирование

· Локализация

· Покупка бизнеса / объектов

· Импортозамещение

Направления проектов:

· Проекты для предприятий отрасли АПК

· Проекты для промышленных предприятий

· Проекты по дорожному строительству

· Приобретение торговых судов

· Производство пищевых продуктов

· Производство безалкогольных напитков

· Производство текстильных изделий

· Полиграфическая деятельность

· Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели

· Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях

· Производство резиновых и пластмассовых изделий

· Производство готовых металлических изделий, кроме оборудования

· Производство мебели

· Производство медицинских инструментов и оборудования

· Ремонт и монтаж машин и оборудования

· Транспортировка и хранение

· Деятельность гостиниц и ресторанов

· Деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытаний, исследований и анализа

· Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

· Профессиональная научная деятельность

· Деятельность в области здравоохранения

· Деятельность ветеринарная

· Сервисные центры

· Мини-отели

· Гостиничные комплексы

· Автомобильные, морские и речные перевозчики

· Проекты по цифровой трансформации, на основе российских решений в сфере IT

· Факторинг

· Разработка программного обеспечения

· прочие

Участники проектов (инициатор проектов):

· ООО, АО, ИП, КФХ

Требования к Инициаторам проектам:

· Доля собственных средств: не менее 20% от суммы (бюджета проекта)

· Доля обеспеченности проекта залогом: не менее 35% от суммы кредита

· Срок кредитования проектов: 3 - 15 лет

· Финансовые каникулы (долг): на период строительства и монтажа оборудования (до 2 лет)

· Финансовые каникулы (проценты): до 9 месяцев

· Предприятия (МСП, крупный бизнес, системообразующие)

Требования к проектам:

· Бюджет проекта: от 20 млн. рублей

Условия по стоимости кредитных средств:

· Стоимость кредитных средств для предприятий определяется исходя из государственной поддержки, в зависимости от направленности проекта, кодов деятельности предприятия и региона реализации проекта (от 3-9,5% годовых).

Базовый банковский продукт по Программе:

· Проектное финансирование (СМР, оборудование/техника, пополнение оборотных средств)

· Контрактное финансирование

· Пополнение оборотных средств

· Банковские гарантии

Заполненные заявки можно направить на официальный сайт Оргкомитета конкурса https://infra-konkurs.ru/ или на электронную почту: info@infra-konkurs.ru.

Ответственные лица для взаимодействия в Оргкомитете:

- Биткова Юлия Владимировна 8 (800) 775-10-73, bitkova@infra-konkurs.ru, моб.телефон: +7 (926) 631-74-71, +7 (915) 317-77-89;

- Нургалиев Ришат Ринатович, Региональный представитель (Приволжский федеральный округ, Ульяновская область), моб.телефон: +7 (987) 296-03-07, Nurgaliev@infra-konkurs.ru

Скачать форму заявки для участия в Конкурсе.

Скачать презентацию Конкурса «Регионы-устойчивое развитие».