Как уберечь себя и свои финансы в интернете?

09.04.2024 Александр Бречалов сообщил, что 1 млрд 400 млн рублей жители Удмуртии отдали кибермошенникам за прошлый год. Больше всего преступлений приходится на Ижевск. Также увеличилось количество уловок на селе, особенно в Кизнерском, Вавожском и Дебесском районах. Чаще всего жертвами становятся женщины среднего возраста и пенсионеры.

Правоохранительные органы республики увеличили количество сотрудников, которые борются с киберпреступностью. Создано отдельное подразделение. Ведется профилактическая работа.

Руководитель Центра управления регионом Татьяна Шумихина напомнила, что в 2023 году ЦУР проводил опрос по финансовой грамотности. Практически половина опрошенных жителей республики сталкивалась с мошенниками (44%).

Будьте внимательными и не поддавайтесь на провокации. Подробнее – в карточках.